Как принудить работодателя выплатить расчет, если официального трудоустройства не было?

Здравствуйте!работал у частника водителем без трудового договора,денег не получал. собрался увольняться работодатель отказывается выплачивать рассчет.приехал с рейса,выгрузился машину на базу не вернул, пояснив это тем что верну автомобиль после выплаты зарплаты.машину по описи не принимал,никакие документы не подписывал.должностную инструкцию не предоставили.подскажите какой выход есть из этой ситуации.заранее спасибо

, Артём, г. Санкт-Петербург
Виктор Кудряшов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Во-первых, строго рекомендую срочно вернуть автомобиль, иначе собственник напишет в полицию заявление о его угоне и в этой и без того непростой ситуации Вам ещё добавится больших проблем.

Во-вторых, соберите всё что может подтвердить фактическое осуществление Вами трудовой деятельности у этого частника (документы на авто, доверенность, страховка, путевые листы и т.п.) и обратитесь с заявлениями о невыплате заработной платы в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту Вашего жительства или месту нахождения этого частника.