Может ли суд принять меры к явке граждан, во время судебного заседания?

У моего знакомого при рассмотрении дела о выселении прокурор, участвующий в деле, в заключении указал на то, что необходимо привлечь к участию в деле всех членов его семьи, которые с ним проживали на данный момент. И тут суд, объявив перерыв, принял меры к явке в суд и его дочерей ( им уже 18+), заслушал их объяснения по делу и удалился в совещательную комнату для постановки решения. Решение вынесено не в пользу знакомого, но суд же не может принимать такие меры? ошибка ведь есть?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Эльвира,

И тут суд, объявив перерыв, принял меры к явке в суд и его дочерей ( им уже 18+), заслушал их объяснения по делу и удалился в совещательную комнату для постановки решения. Решение вынесено не в пользу знакомого, но суд же не может принимать такие меры? ошибка ведь есть?
Эльвира

В гражданском процессе свидетели( в вашем случае дочери вашего знакомого) могут быть вызваны лишь в том случае, если об этом попросит одна из сторон процесса.Такая просьба к суду оформляется в виде ходатайства о вызове свидетеля(устно или письменно). В свою очередь заявлять ходатайства в соответствии со ст.35 ГПК РФ имеют право все лица, участвующие в деле. Их состав определен статьей 34 ГПК РФ, то есть право на заявление такого ходатайства имеют: истец, ответчик, третьи лица, представители сторон или третьих лиц, прокурор.

Из вашего объяснения я поняла, что прокурор такое ходатайство сделал, так что всё законно.

Если у Вас остались какие-то дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат(сообщения), с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Земскова А.О.(г.Н.Новгород)