Трудовая книжка

здравствуйте, скажите пожалуйста, Я работала на предприятии (ООО), была принята по трудовому договору, были сделаны записи в трудовую книжку, но отчисления в пенсионный фонд не были произведены, правильно ли это?

, Кристина Глушко, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

 Уважаемая Кристина!

Согласно ст. 22 ТК РФ:

Работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами.

Социальне страхование работников включает в себя и обязательное отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Согласно ст. 6 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»), на каждое застрахованное лицо в Пенсионном фонде РФ открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером.

Обратитесь с жалобой на работодателя с ГИТ и прокуратуру за защитой Ваших прав.