Нужно ли разрешение бывшего мужа на продажу квартиры, если я купила ее в новом браке?

Добрый вечер, я в разводе уже 4 года, брака два, детей тоже двое, вышла замуж полгода назад и купила квартиру, будучи в нов браке, хочу продать, что б построить дом, нужно ли разрешение бывших мужей, для того что бы продать? Равные доли у детей и нас с мужем имеются

, Марина, д. Данилов Починок
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Если квартира была куплена в новом браке (во втором), то согласие бывшего мужа не нужно. Если дети тоже имеют долю в квартире, то еще нужно будет получить разрешение от органов опеки и попечительства.

Марина
Клиент, д. Данилов Починок

А у меня ещё вопрос, я обратилась в органы опеки, но мне сказали что продать нельзя, так нужно сначала выделить доли в другом жилье, но другое у нас не приватизиравано, что делать в этом случае? Продать срочно нужно! Я слышала что нужно открыть счета в банке обоим детям в течении полугода от продажи, это правда?

Да, на ребенка можно открыть депозитный счет в банке, куда поступят деньги от продажи его доли. Но опять таки это будет возможно если согласится опека. Как вариант можно выделить доли детей в другой квартире (в квартире ваших родственников, например у бабушки или дедушки) пока будете продавать свою квартиру. А после если планируется приобретение другой недвижимости, уже в ней выделите доли своим детям.