Кто должен в приватизированной квартире заменить лопнувшую батарею и за счет каких средств?

Кто должен в приватизированной квартире МКД заменить лопнувшую отопительную батарею и за счет каких средств?

Прошу учесть следующее обстоятельство: МКД введен в эксплуатацию 1979 г и отопительная система во всем доме смонтирована без отключающих вентилей перед батареей.

, Леонид, г. Саратов
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Леонид!

Отопительный прибор или батарея как вы пишите не относится к общему имуществу собственников помещений (квартир) в многоквартирном доме (МКД) и поэтому заменить ее придется вам самостоятельно. Точней вам придется купить отопительный прибор, а замену по вашей заявке произведет обслуживающая дом организация. При монтаже вы можете и должны указать на новые требования монтажа отопительных приборов с отсекающими вентилями и перемычкой. Вы должны будете оплатить только работу по подключению вашей батареи к вентилям все остальное это общее имущество, вентили как раз граница разделения имущества и ответственности.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

здравствуйте

— Ремонт и замен общедомового имущества производится без дополнительной оплаты населением. Но в состав общего имущества дома входят только те радиаторы, которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т. п.).
Радиаторы, находящиеся в квартирах, не обслуживающие более одной квартиры (при условии, что они могут без ущерба для всей внутридомовой системы отопления быть демонтированы до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков) не относятся к общему имуществу. Значит, ремонтировать их придется за свой счет.
По общему правилу, в случае, если на отводе от стояка не имеется отключающего устройства, позволяющего транспортировать теплоноситель по стояку при отключенном радиаторе, радиатор в жилом помещении следует отнести к общедомовому имуществу. В этом случае замена радиатора, а также спуск воды и наполнение системы отопления водой, производятся без дополнительной оплаты жителями. Следует учитывать, что собственниками помещений в доме коллегиально может быть принято решение о том, что радиаторы в квартирах подлежат замене только за дополнительную плату, что в обязательном порядке должно быть отражено в договоре управления.

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почитайте судебный акт, там все расписано детально.

определение Московского областного суда

Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда в силу следующего.В соответствии с подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включается механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).Согласно пункту 5 указанных Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.Пунктом 6 названных Правил предусмотрено, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.Следовательно, существенным обстоятельством для определения возможности отнесения батареи отопления к общему имуществу дома является факт наличия отключающих устройств батареи.Из материалов дела усматривается, что система отопления и радиаторы отопления в квартире ответчицы не оборудованы запорно-регулировочными кранами, более того перед штатной металлической заглушкой, имеющейся на ответвлении от стояка к батарее отопления, имеется перемычка (л.д. 70, 71, 74), из-за которой даже при наличии запорного устройства не перекроется подача воды к батарее. Поэтому система отопления и радиаторы отопления в квартире ответчицы отвечают основному признаку общего имущества дома, в связи с чем, ответственность за произошедший залив не может быть возложена на ответчика, как собственника жилого помещения, а должна быть возложена на управляющую организацию, которая в силу действующего законодательства обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлять коммунальные и иные услуги, осуществлять техническое обслуживание и ремонт общего имущества указанного дома.

Будет желание взыскать ущерб с УК, тогда вы можете написать мне в личных сообщениях.