В каком учреждении обвиняемая будет отбывать наказание?

Моя 20-летняя подруга поехала летом на заработки в другой город. Там была вовлечена в плохую компанию. Позже была поймана с поличным сотрудниками полиции при раскладке наркотических веществ в спичечные коробки. Ей инкриминируется ч.4 ст.228.1. Проконсультируйте, пожалуйста, где, в каком учреждении она будет отбывать наказание согласно установленным правилам УК РФ и УИК РФ? Могут ли её перевести для отбывания наказания в субъект по месту прописки? И что для этого требуется? И ещё, могут ли её освободить условно-досрочно и, опять же, что для этого требуется?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Виктор Кудряшов
Адвокат, г. Нижний Новгород

В каком учреждении она будет отбывать наказание?

Преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких. Стало быть отбывать наказание Ваша подруга будет в исправительной колонии общего режима:

УК РФ, Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения
1. Отбывание лишения свободы назначается:
б) женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, — в исправительных колониях общего режима;

Могут ли её перевести для отбывания наказания в субъект по месту прописки?

Могут. Здесь в помощь ст. 73 УИК РФ.

УИК РФ, Статья 73. Места отбывания лишения свободы
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

Сразу после вынесения приговора нужно будет написать заявление (желательно от родственника) в УФСИН того региона, где подруга будет осуждена, а также желательно в СИЗО, где подруга содержится. В заявлении сослаться на ст. 73 УИК РФ.

Могут ли её освободить условно-досрочно и, опять же, что для этого требуется?

Условно-досрочное освобождение при осуждении за особо тяжкое преступление возможно после отбытия не менее 2/3 частей наказания и дается за примерное поведение в исправительном учреждении.

Может быть Вы имели ввиду условное осуждение, когда наказание назначается условно и лицо реально его не отбывает?

В Вашем случае есть шанс на условное осуждение, но, к сожалению, очень маленький и потребует активных действий. Опишу в двух словах.

Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет лишения свободы.

По правилам ст. 73 УК РФ суд может дать условно не более 8 лет лишения свободы, а это значит, что для ч. 4 ст. 228.1 УК РФ условное осуждение давать уже никак нельзя, потому что меньше 10 лет лишения свободы суд назначить не может.

Есть лишь одно исключение в виде ст. 64 УК РФ:

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

На практике бывают примеры когда назначают за такие преступления 6-7 лет условно с применением ст. 64 УК РФ. Но для этого надо быть к примеру многодетным отцом/матерью, активно способствовать расследованию (желательно заключить досудебное соглашение о сотрудничестве), абсолютно положительно характеризоваться по месту жительства и последней работы, помогать больным престарелым родителям, быть почетным донором крови, состоять в красном кресте или благотворительной организации и т.п. Нужно всё, что может доказать что человек хороший, но просто совершил ошибку, осознал вину и способен исправиться без изоляции от общества. Нужно собрать все документы, которые подтверждают вышеперечисленное и предоставить их следствию и суду.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное за столь подробную консультацию! Скажите, пожалуйста, я верно поняла, что условно-досрочное освобождение невозможно в данной ситуации, т.е. не действует ст.79 УК РФ? И ещё, хотелось бы уточнить, Сколько раз и как долго можно будет её навещать, и что для этого требуется, а также, какие предметы можно будет передавать? Заранее благодарю за ответ!

Скажите, пожалуйста, я верно поняла, что условно-досрочное освобождение невозможно в данной ситуации, т.е. не действует ст.79 УК РФ?

Нет, не верно. Условно-досрочное освобождение и условное осуждение — разные вещи. Условное осуждение — когда осуждают, но отбывать наказание не отправляют, а условно-досрочное освобождение — это когда осуждают, отправляют отбывать наказание, но за примерное поведение освобождают пораньше. Как попробовать добиться условного осуждения я уже рассказал. А условно-досрочное осуждение будет зависеть только от дальнейшего поведения осужденного во время отбытия.

Сколько раз и как долго можно будет её навещать, и что для этого требуется, а также, какие предметы можно будет передавать?

Посмотрите на сайте ФСИН, в разделе «для родственников осужденных». Там найдете все ответы касательно отбывания, свидания, посылок, телефонных разговоров и т.д. Не вижу смысла перепечатывать здесь всю информацию, слишком много.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Возможно и условное осуждение (ст. 79 ук) — через 3/4 срока, и замена наказания более мягким видом (ст. 80 ук) после отбытия 2/3 наказания.

Количество свиданий и т.п. зависит от того в каких условийях она будет содержаться в колонии общего режима. Бывают облегчённые, обычные и строгие условия. Все вновь прибывшие помещаются в обычные условия.

Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 89 УИК РФ

1. Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания.

2. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 8 ноября 2008 г. N 194-ФЗ в часть 3 статьи 89 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

3. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Статья 121. Условия отбывания лишения свободы в исправительных колониях общего режима
[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 121]
1. Осужденные к лишению свободы, отбывающие наказание в обычных условиях в исправительных колониях общего режима, проживают в общежитиях. Им разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере девяти тысяч рублей;
б) иметь шесть краткосрочных свиданий и четыре длительных свидания в течение года;
в) получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года.

2. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Им разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, имеющиеся на их лицевых счетах, без ограничения;
б) иметь шесть краткосрочных и шесть длительных свиданий в течение года;
в) получать 12 посылок или передач и 12 бандеролей в течение года.
3. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, в целях успешной социальной адаптации могут быть по постановлению начальника исправительной колонии за шесть месяцев до окончания срока наказания освобождены из-под стражи. В этом случае осужденным разрешается проживать и работать под надзором администрации исправительного учреждения за пределами исправительной колонии. Они могут содержаться совместно с осужденными, которым предоставлено право передвижения без конвоя или сопровождения. Осужденным женщинам может быть разрешено проживание за пределами исправительной колонии совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади.
4. Осужденные, отбывающие наказание в строгих условиях, проживают в запираемых помещениях. Им разрешается:
а) ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости помимо средств, указанных в части второй статьи 88 настоящего Кодекса, иные средства, имеющиеся на их лицевых счетах, в размере семи тысяч восьмисот рублей;
б) иметь два краткосрочных и два длительных свидания в течение года;
в) получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года;
г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.

4. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1306500/14/#ixzz4NHKPmjq9