Как забрать медицинскую карту мамы, если она лежачая?

Здравствуйте!

Как забрать медицинскую карту мамы, из онкодиспансера. Мама лежачая, сама забрать не может.

, Анастасия, г. Георгиевск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

Cведения, касающиеся состояния здоровья мамы могут быть выданы при наличии письменного согласия мамы на получение сведений о состоянии ее здоровья. Для этого Вы можете оформить письменное согласие в простой письменной форме, или в том числе через нотариуса.

Сама по себе медицинская документация храниться в медицинском учреждении, поэтому Вы можете получить, при наличии вышеуказанного письменного согласия, и подачи заявления на имя главного врача о предоставлении сведений из медицинской документации Вашей мамы, выписки из медицинской документации, иную имеющуюся информацию о здоровье, на основании ст. 22 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ». Если Вам необходим оригинал, то в заявлении указывается необходимость предоставления оригинала, с целью, и сроками возврата.

Всего Вам доброго!