Расторжение сделки по договору купли-продаже, если зимой в доме невозможно жить

Здравствуйте. У меня такой вопрос: три месяца назад мы купили дом в Челябинской области, с использованием мат. капитала плюс свои наличные средства.

Со временем мы потихоньку узнаем, по разным моментам, что в доме просто невозможно жить зимой. Бывшие собственники обещали нам одно, а на деле оказывается совсем другое. Можем ли мы сейчас расторгнуть сделку?

, Людмила, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Здравствуйте. У меня такой вопрос: три месяца назад мы купили дом в Челябинской области, с использованием мат. капитала плюс свои наличные средства. Со временем мы потихоньку узнаем, по разным моментам, что в доме просто невозможно жить зимой. Бывшие собственники обещали нам одно, а на деле оказывается совсем другое. Можем ли мы сейчас расторгнуть сделку?
Людмила

Здравствуйте Людмила.ВЫ можете расторгнуть договор обратившись в суд.Перед обращением в суд ВАМ необходимо попытаться расторгнуть договор связавшись с бывшем владельцем дома/ВЫ выставляете бывшему собственнику дома требование о расторжении договора.Если в тридцати дневный срок бывший владелец отказывается расторгнуть договор. ВЫ в праве в соответствии с ст.452 Гражданского Кодекса РФ обратиться в суд "

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 452] 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. 2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок"

Кроме этого в соответствии с ст 475 Гражданского Кодекса ВЫ в праве требовать безвозмездного устранения недостатков или возврата уплаченной суммы, или возмещение своих расходов на устранение недостатков.

" Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору

Владимир