Вызов во время отпуска военнослужащего

Умеет ли право командир части вызвать военнослужащего контактной службы во время отпуска для проверки физ. подготовки. Если нет, какие статьи указывают это???

, Виктор, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.

Отзыв оформляется приказом, не выход на службу будет являться строгим дисциплинарным проступком, причины будут выясняться при разбирательстве и могут быть учтены при назначении наказания.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор! Командир части может отозвать Вас из отпуска, оформив отзыв приказом, если все оформлено официально, то следует явиться. Командир может обосновать отзыв крайней служебной необходимостью и тут уже ничего не поделаешь, понятно, что в приказе не будет написано, что Вы вызываетесь для сдачи физо.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 04.08.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска

1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба). 2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван.
Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год.
Созванивался с сослуживцем, Он и сказал что всем надо прибыть, а телграм и чего либо другого не было
Виктор

Если официально Вас никто не вызывал, то и ехать никуда не стоит, и ничего за это не будет, соглашусь, что просто отключите телефон, можно сказать, что находился в роуминге в другом городе, связь дорогая, поэтому поменял сим-карту на местную. А если военнослужащий находится в отпуске, то могут учесть результаты физо за прошлый квартал и поставить автоматом.

Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Виктор

Умеет ли право командир части вызвать военнослужащего контактной службы во время отпуска
Виктор

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1.
В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть
отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего
объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником
(должностного лица, определенного руководителем федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2.
Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской
части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток
и более, военнослужащему предоставляются право на проезд на
безвозмездной основе в соответствии с пунктом 1.1 статьи 20 Федерального
закона «О статусе военнослужащих» и время, необходимое для проезда к
месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого
он был отозван.
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

для проверки физ. подготовки.
Виктор

но однако согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» С изменениями и дополнениями от: 28 декабря 2006 г., 28 сентября 2010 г., 24 ноября 2015 г.

37. Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно
отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (часть
вторая статьи 125 ТК РФ),
отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения
работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя
рассматривать как нарушение трудовой дисциплины.

Умеет ли право командир части
Виктор

1. В случае крайней служебной необходимости
военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного
лица от командующего объединением,

таким образом, военнослужащего может отозвать токо командующий объединением, а не командир части

Он и сказал что всем надо прибыть, а телграм и чего либо другого не было
Виктор

отзыв с отпуска оформляется документально, и у вас обязана быть телеграмма, а возможно, также заверена гербовой печатью части. По другому не может быть, вам могут сказать устно когда вы приедете, что вы могли и не прибывать в часть, вас не вызывали

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как уже формально указано — не может, но есть много способов потом военнослужащего за это наказать. Скажите — отпускной билет выписан?

Виктор
Клиент, г. Москва

Да, у меня на руках, с отметками убыл, и прибыл в место проведения отпуска.

Виктор

А как он Вас вызывает? Телеграммой?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В ст.33 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть вызван в случае крайней необходимости. Оформляется приказом.

Вместе с тем неопределено что такое крайняя необходимость, следовательно ее определяет командир.

В порядке п. 43 Устава внутренней службы ВС РФ военнослужащий обязан выполнить приказ затем оспорить.

Порядок сдачи физической подготовки регулируется НФП 2009 утвержденного приказом МО РФ 2009 г. 200.

Исходя из его положений отсутствие военнослужащего в в/ч при сдаче упражнений ФП не является препятствием, если только он не оценивался в течение года, исходя из положений п. 219 НФП-2009.

219. В конце периода обучения, учебного года физическая подготовка проверяется до начала итоговой проверки (контрольных занятий) по отдельному плану, в период необходимый для 100%-ного охвата военнослужащих.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Умеет ли право командир части вызвать военнослужащего контактной службы во время отпуска
Виктор

Добрый день! Отозвать конечно может, но только в случае крайней необходимости.

для проверки физ. подготовки.
Виктор

Нет — это не является крайней необходимостью и не влияет на выполнение боевых задач, подготовки к походу кораблей или мероприятий оперативной подготовки и поддержания вооружения и военной техники в надлежащем состоянии и.т.д.

Если нет, какие статьи указывают это???
Виктор

В соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск, а также определяется его продолжительность и порядок предоставления.Согласно ст. 33 Положения о порядке прохождения военной службы, в случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба). Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части. При этом, если неиспользованная часть отпуска составляет 10 суток и более, военнослужащему предоставляются право на бесплатный проезд и время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не далее пункта, из которого он был отозван. Неиспользованная часть отпуска по желанию военнослужащего может быть присоединена к отпуску за следующий год. Обратите особое внимание из выделенного текста видно — что в случае приказа об отзыве военнослужащего из отпуска он имеет право на предоставление отпуска и оплаты проезда обратно к месту проведения отпуска — полагаю и уверен, что командир части не будет издавать подобного рода приказы т.к. сдача нормативов ФП не является — крайней необходимостью т.е. его могут потом привлечь за издание данного приказа.В соответствии с требованиями ст. 33 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации единоначалие является одним из основных принципов строительства Вооруженных Сил, руководства ими и взаимоотношений между военнослужащими. Единоначалие выражается в праве командира (начальника), исходя из всесторонней оценки обстановки, единолично принимать решения, отдавать в установленном порядке соответствующие приказы и обеспечивать их выполнение.

Созванивался с сослуживцем, Он и сказал что всем надо прибыть, а телграм и чего либо другого не было
Виктор

Ну тогда вообще не переживайте и продолжайте отдыхать. Отзыв из отпуска производиться на основании письменного приказа, доводиться по средствам, телеграммы. Если командир части Вам не звонил то и не стоит переживать. А сослуживцы Ваши скорее всего не так всё поняли… Просто перепугались услышав — всем быть… Подумали и про отпускников. Как Вы сами знаете, что основным приказом является приказ в письменной форме — в настоящий момент в соответствии с приказом по части Вы находитесь в основном отпуске согласно графика отпусков. С Уважением...