Должны ли родители возместить ущерб, если их дочь (9 лет) разбила телефон одноклассницы?
Здравствуйте, моей дочери одноклассница разбила телефон ,девочкам по 9 лет . Классный руководитель была свидетелем этого. Родители девочки отказываются компенсировать стоимость телефона. Имеет ли смысл обращаться в полицию?
, Екатерина, г. Орел
Галина Гудкова
Если хотите получить возмещение материального ущерб, то надо обратиться в полицию. Они конечно дадут отказ в возбуждении уголовного дела, но это даст вам право ставить вопрос в суде о возмещении вреда в гражданском порядке.
Алла Елисеева
Екатерина, в любом случае Вам потребуется оценка ущерба, и лучше ее уже иметь при обращении в органы полиции. Также она будет нужна для определения цены иска при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства о возмещении убытков.