Призовут ли меня в армию, если я учусь в университете, а до этого на базе 11 классов учился в колледже?

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой. На данный момент,я студент мед университета 2 курс. Ранее закончил колледж после 11 класса. Вызвал военкомат,прошёл комиссию и говорят что заберут в армию,т.к. Право на отсрочку по учебе я уже якобы получил. Решения РПК официального не было ещё,будет 20 числа. Хотелось бы уточнить момент права на отсрочку. Правда ли то,что если я закончил колледж после 11 класса,меня сейчас могут законно забрать в армию из института? В ФЗ о воинской обязанности нет статьи дающей отсрочку студентам колледжа после 11 класс,на каких основаниях как они утверждают,они мне дали отсрочку?

, Артем, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хотелось бы уточнить момент права на отсрочку. Правда ли то, что если я закончил колледж после 11 класса, меня сейчас могут законно забрать в армию из института? В ФЗ о воинской обязанности нет статьи дающей отсрочку студентам колледжа после 11 класс, на каких основаниях как они утверждают, они мне дали отсрочку?
Артем

Добрый день!

Артем, в военкомате правы. У Вас нет права на вторую отсрочку от призыва на службу.

По поводу «В ФЗ о воинской обязанности нет статьи дающей отсрочку студентам колледжа после 11 класс». 11 классов — это среднее общее образование.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) отсрочка предоставляется обучающимся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Похоже это Ваш случай.

Удачи Вам!

Артем
Клиент, г. Волгоград

Владимир,на сколько правильно я понимаю цитируемую Вами подпункт статьи:

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) отсрочка предоставляется обучающимся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

То, если я поступаю в колледж после 11 классов (то есть имея среднее общее образование), и я должен достигать в последний год обучения 18-ти лет, то тогда мне полагалась отсрочка. Но на момент обучения на последнем курсе мне было 21. Следовательно,статья не могла ко мне применяться.

То, если я поступаю в колледж после 11 классов (то есть имея среднее общее образование), и я должен достигать в последний год обучения 18-ти лет, то тогда мне полагалась отсрочка. Но на момент обучения на последнем курсе мне было 21. Следовательно, статья не могла ко мне применяться.
Артем

Добрый день!

Артем, логика Ваших рассуждений правильная. Я то ответил на Ваш вопрос для пояснения того, что отсрочка после 11 классов может предоставляться.

В Вашем случае, оснований для отсрочки действительно не было. Как и не понятно, почему Вас не призвали на службу сразу после окончания колледжа (если по словам военкомата отсрочка Вам предоставлялась). Возможно про Вас «забыли». Но это не Ваши проблемы. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии. Если такого решения не было, то не было и отсрочки. Узнавайте в военкомате когда и на каком основании Вам предоставлялась отсрочка. В любом случае, если Вас будут сейчас призывать на службу, то обращайтесь в суд.

Удачи Вам!