8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Призовут ли меня в армию, если я учусь в университете, а до этого на базе 11 классов учился в колледже?

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой. На данный момент,я студент мед университета 2 курс. Ранее закончил колледж после 11 класса. Вызвал военкомат,прошёл комиссию и говорят что заберут в армию,т.к. Право на отсрочку по учебе я уже якобы получил. Решения РПК официального не было ещё,будет 20 числа. Хотелось бы уточнить момент права на отсрочку. Правда ли то,что если я закончил колледж после 11 класса,меня сейчас могут законно забрать в армию из института? В ФЗ о воинской обязанности нет статьи дающей отсрочку студентам колледжа после 11 класс,на каких основаниях как они утверждают,они мне дали отсрочку?

Показать полностью
, Артем, г. Волгоград
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Хотелось бы уточнить момент права на отсрочку. Правда ли то, что если я закончил колледж после 11 класса, меня сейчас могут законно забрать в армию из института? В ФЗ о воинской обязанности нет статьи дающей отсрочку студентам колледжа после 11 класс, на каких основаниях как они утверждают, они мне дали отсрочку?
Артем

Добрый день!

Артем, в военкомате правы. У Вас нет права на вторую отсрочку от призыва на службу.

По поводу «В ФЗ о воинской обязанности нет статьи дающей отсрочку студентам колледжа после 11 класс». 11 классов — это среднее общее образование.

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) отсрочка предоставляется обучающимся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Похоже это Ваш случай.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Волгоград

Владимир,на сколько правильно я понимаю цитируемую Вами подпункт статьи:

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) отсрочка предоставляется обучающимся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

То, если я поступаю в колледж после 11 классов (то есть имея среднее общее образование), и я должен достигать в последний год обучения 18-ти лет, то тогда мне полагалась отсрочка. Но на момент обучения на последнем курсе мне было 21. Следовательно,статья не могла ко мне применяться.

То, если я поступаю в колледж после 11 классов (то есть имея среднее общее образование), и я должен достигать в последний год обучения 18-ти лет, то тогда мне полагалась отсрочка. Но на момент обучения на последнем курсе мне было 21. Следовательно, статья не могла ко мне применяться.
Артем

Добрый день!

Артем, логика Ваших рассуждений правильная. Я то ответил на Ваш вопрос для пояснения того, что отсрочка после 11 классов может предоставляться.

В Вашем случае, оснований для отсрочки действительно не было. Как и не понятно, почему Вас не призвали на службу сразу после окончания колледжа (если по словам военкомата отсрочка Вам предоставлялась). Возможно про Вас «забыли». Но это не Ваши проблемы. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии. Если такого решения не было, то не было и отсрочки. Узнавайте в военкомате когда и на каком основании Вам предоставлялась отсрочка. В любом случае, если Вас будут сейчас призывать на службу, то обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 17.10.2016