Заключение брака в другой стране?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, правильно разобраться в вопросе с юридической точки зрения. Гражданин России заключает брак с гражданкой Молдовы на территории Молдовы. Нужно ли гражданину России потверждать свидетельство о браке в своей стране, и будет ли котироваться где-то, что брак был заключен в другой стране, другими словами, будет ли поставлена печать в паспорте?

, Ирина, Лейпалингис
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вам всего лишь необходимо проставить апостиль. После этого Ваш брак будет признан действительным.

В соответствии с Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных документов, к которой Россия присоединилась 31 мая 1992 года, документы, предназначенные для представления в официальные органы государств-участников Конвенции, удостоверяются в особом упрощенном порядке. В таких случаях прохождение обычной легализационной «цепочки», заканчивающейся в посольствах (консульствах) государств, где документ будет использоваться, не требуется. Вместо этого уполномоченный орган государства, в котором документ был совершен, проставляется специальный штамп — апостиль. Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступает должностное лицо, подписавшее документ, и подлинность печати и штампа, которыми он скреплен. Подпись, печать и штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого дополнительного заверения. Каждое государство-участник Гаагской конвенции само определяет и назначает органы, которым предоставляются полномочия на проставление апостиля. В Российской Федерации апостиль проставляют: — органы юстиции администраций субъектов Российской Федерации – на документах, исходящих от подведомственных им органов и учреждений юстиции, а также на копиях документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке в тех же субъектах федерации; — органы ЗАГС администраций субъектов Российской Федерации – на свидетельствах о регистрации актов гражданского состояния, исходящих от упомянутых органов, а также подведомственных им органов ЗАГС; — отдел документально-справочной работы Комитета по делам архивов Российской Федерации – на документах, выдаваемых центральными государственными архивами Российской Федерации; — архивные органы субъектов Российской Федерации – на документах, выдаваемых подведомственными им архивами; — Управление делами Генеральной прокуратуры Российской Федерации – на документах, оформляемых по линии прокуратуры. Указанная Конвенция не распространяется на документы, совершенные в дипломатических представительствах или консульских учреждениях, а также документы, имеющие прямое отношение к коммерческим или таможенным операциям. Аккредитованные в Российской Федерации консульства государств-участников Гаагской конвенции не проставляют апостиль и не должны осуществлять легализацию документов, составленных властями или при участии властей представляемого государства. Ряд двусторонних договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных Российской Федерацией, а также Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 января 1993 года в Минске государствами-членами СНГ, определяют порядок, в соответствии с которым документы, выданные официальными властями одной договаривающейся стороны, рассматриваются как официальные и пользуются на территории другой договаривающейся стороны доказательной силой официальных документов без какого-либо дополнительного удостоверения, то есть без легализации.

Источник www.lawnow.ru/forum/forum10/topic177/

Молдова как раз относится к одному из таких государств

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нужно ли гражданину России потверждать свидетельство о браке в своей стране, и будет ли котироваться где-то
Ирина

В России признаются браки, заключенные за пределами РФ, если они были заключены без нарушения закона:

ст. 158 СК РФ:1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Брак, заключенный гражданином РФ в другой стране, признается действительным, если было соблюдено законодательство этой страны и отсутствуют обстоятельства, которые препятствуют заключению брака в РФ.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Нужно ли гражданину России потверждать свидетельство о браке в своей стране, и будет ли котироваться где-то, что брак был заключен в другой стране, другими словами, будет ли поставлена печать в паспорте?
Ирина

Подтверждать нигде ничего не надо, так же не нужен и апостиль на это свидетельство о браке, так как между РФ и Молдовой действует:

«Договор между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 25.02.1993)
Статья 13
Действительность документов
1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы учреждениями юстиции или официальным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Что касается штампа в паспорте, то для его постановки необходимо обращаться в УВМ (бывшее ФМС)

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)
90.3. Отметки о регистрации и расторжении брака производятся:
путем проставления оттиска штампа о регистрации брака по форме N 12П (приложение N 12 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 13П (приложение N 13 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера;
путем проставления оттиска штампа о расторжении брака по форме N 14П (приложение N 14 к Административному регламенту) или путем внесения оттиска штампа по форме N 15П (приложение N 15 к Административному регламенту) с заполнением его с использованием специального принтера.
Отметка о регистрации брака не производится в паспорте, выдаваемом гражданину, имевшему ранее такую отметку в паспорте, но не состоящему к моменту выдачи паспорта в брачных отношениях вследствие смерти супруга, признания брака в установленном порядке недействительным или расторгнутым.
Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.
Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.
как я думаю, с тем самым свидетельством с апостилем
Гришина Вера Викторовна
Вам всего лишь необходимо проставить апостиль.
Аникеева Светлана

Апостиль НЕ нужен

Если речь идет о гражданке России, изменившей фамилию после вступления в брак, то на территории РФ, она должна будет заменить паспорт, в котором и будет поставлена отметка «с использованием специального принтера».
Гришина Вера Викторовна

Вообще то жена является гражданкой Моллдовы

следует именно в органы ФМС,
Гришина Вера Викторовна

ФМС не существует, а реорганизовано в УВМ

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с законом Об актах гражданского состояния

Государственной регистрации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть (ст. 3)
Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее — органы записи актов гражданского состояния). Ст. 5.
Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (ст. 6)

Учитывая все изложенные нормы, регистрация брака у вас произведена и подтверждена Свидетельством, которое, как отметили коллеги, для предъявления на территории РФ, чтобы проблем нигде не возникало, требует апостиля. Тем не менее, вы спрашивали не об этом, а об отметке в паспорте? Если речь идет о гражданке России, изменившей фамилию после вступления в брак, то на территории РФ, она должна будет заменить паспорт, в котором и будет поставлена отметка «с использованием специального принтера». Если же речь идет о том, что паспорт менять не нужно, но отметка нужна, то обращаться тем не менее, следует именно в органы ФМС, как я думаю, с тем самым свидетельством с апостилем, для проставления отметки о заключении брака.

а ФМС не существует, а реорганизовано в УВМ
Горюнов Евгений

Ирина, в связи с замечанием юриста Евгения Горюнова уточню, что действительно с 19.07.2016 года Постановлением Правительства РФ от 07.07.2016 N 644 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» и слова «подразделение Федеральной миграционной службы» заменены словами «территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации». Однако, ФМС все еще упоминается в ряде официальных документов (не везде исключено само название) и в обиходе продолжает использоваться, что и приводит иногда к техническим ошибкам. Так как по сути с этими органами ничего не изменилось, данная поправка не влияет на суть ответа на ваш вопрос. Однако, о профессиональный подход и внимательность к деталям, отличающие юриста Горюнова, помогли мне увидеть ошибку и принести своевременно вам извинения:-)

Апостиль НЕ нужен
Горюнов Евгений

Про апостиль я не была бы так категорична, надеюсь, коллеги, которые также выше высказались в пользу апостиля помогут прийти к единому мнению. Договор между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой
помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, на который ссылается Евгений Горюнов, не отменяет Гаагской Конвенции, участницей которой является Российская Федерация. Исходя из положений Конвенции апостиль может быть потребован в случаях, когда речь идет о заключении международных браков. Хотя, да, я тоже думаю, что может и не потребуют. Однако, составленный на румынском языке документ, а, в этом случае, это вероятно так? — у сотрудника органов может вызвать вполне понятное желание знать о чем он и иметь заверенный определенным образом перевод. С учетом того, что есть конторы, предлагающие услуги апостилирования свидетельств о браке (Молдова) в России, я предполагаю, что все-таки такая услуга требуется.

Вообще то жена является гражданкой Моллдовы
Горюнов Евгений

Еще раз спасибо юристу Евгению Горюнова за то, что он так внимателен:-) Да. я действительно, написала лишнюю информацию, которая прямо из существа вопроса не следовала, но вопрос был подписан женским именем, поэтому я сочла себя вправе расширить ответ. Однако, конечно, юрист Евгений Горюнов правильно обратил внимание на тот, что информация лишняя и не была запрошена:-) Извините:-)

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (не отменен, но оговаривается упразднение ФМС и передача пономочий):

30.1.свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории
Российской Федерации, свидетельство о регистрации брака и (или) документ
компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие
фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное органом
ЗАГС на территории Российской Федерации, свидетельство о расторжении
брака и (или) документ компетентного органа иностранного государства,
подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака, свидетельство о
перемене имени, свидетельство о рождении.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате — при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения.

Возможно, это вопрос толкования, но, однако, и на территории Молдовы и на территории до сих пор известны случаи отказа в отметке в паспорте без апостиля.