Как приватизировать садовый участок, если нотариус не выдает свидетельство на наследство?

Здравствуйте!у меня такая проблема,в 2011 году у меня умер муж, у меня осталась квартира и садовый участок записанный на мужа, в 2014 году меня приняли в садовое товарищество (на тот момент не приватизированный ),в наследство я вступала на квартиру, а сейчас у нас на даче идет приватизация земельных участков и от меня требуют свидетельство на наследство по закону,но нотариус такое свидетельство не выдает,так как участок не был приватизирован на момент смерти мужа. ЧТО мне делать в такой ситуации?

, Алла, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алла.

Кто собственник земельного участка? Садовое товарищество? Или местная администрация? Надо знать точно, по документам. Например, если известен кадастровый номер земельного участка или адрес, то можно заказать и получить кадастровый паспорт либо выписку из ЕГРП,.в которых указан собственник.

И кто требует свидетельство?

Алла
Клиент, г. Москва

Собственник снт

Алла

А строения на участке есть? Если они были в собственности наследодателя, то можно зарегистрировать право собственности и на сам участок

Ст 25.2. ФЗ №122 «О государственной регистрации...»

7. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:
свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.
Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.