Авансовый отчет на генерального директора

Компания ООО на УСН доходы 6%.

В мае месяце 2016 года были оплачены услуги согласований изысканий в ряде обслуживающих организаций (Воентелеком, Ростелеком, Мособлгаз, Мосгоргеотрест и т.д.). Услуги были оплачены наличными деньгами из кармана согласователя Петров В.В. (не был устроен в компании). Директором на тот момент был Иванов И.И.

Сейчас директор Петров В.В., а Иванов И.И. остался учредителем.

Вопрос: можно ли оформить авансовый отчет в бухгалтерию или нужно оформлять по-другому оплату? Кому сейчас можно выплатить эти деньги на карту Петрову В.В. или Иванову И.И.?

Уточнение от клиента

На фирме нет ни одного устроенного сотрудника. И директор не получает зарплаты.

, Илья Железный, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: можно ли оформить авансовый отчет в бухгалтерию или нужно оформлять по-другому оплату? Кому сейчас можно выплатить эти деньги на карту Петрову В.В. или Иванову И.И.?
Илья

Достаточно заключить договор поручения между ООО и Петровым и оплатить ему средства в соответствии с этим договором

Илья Железный
Клиент, г. Москва

Про это я знал, но ведь Петров должен будет уплатить 13% НДФЛ с этого договора, верно я понимаю? А хотелось бы избежать этого.

Илья

13% он должен заплатить с вознаграждения, а его можно сделать минимальным (например 1000 рублей), а с той суммы которую он получит в счет возмещения затрат никаких налогов платить не надо

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Нет неверно, физлицом НДФЛ уплачивается не позднее 15 июля 2017 года, а декларация подается не позднее 30 апреля 2017 года
Горюнов Евгений
Достаточно заключить договор поручения между ООО и Петровым и оплатить ему средства в соответствии с этим договором
Горюнов Евгений

небольшое уточнение — если это договор между ООО и физлицом, то НДФЛ должен удержать налоговый агент, то есть ООО. А также заплатить взносы в страховые фонды.

Можно, конечно, датировать договор маем, и указать, что деньги выплачиваются через год, в том числе и на выполнение поручения, но, если суммы значительные, то есть существенный риск что налоговая переквалифицирует. Но это зависит от сумм и других обстоятельств.

Илья Железный
Клиент, г. Москва

Сумма затрат согласователя порядка 50 000 рублей. Сумму вознаграждения думаю поставить 5000 рублей. Как думаете это значительно? И что значит переквалифицирует?

Илья

Сумма объективно небольшая, для согласований за изыскания тоже. Но на самом деле надо смотреть по отношению к доходу. У Вас УСН 6%, то есть расходы могут внимательно не проверять.

Переквалифицируют — это значит, что признают не договором поручения, а иным договором. С учетом того, что директор зарплату не получает, это реально. Но надо полностью смотреть ситуацию. Речь идёт о рисках, то есть это возможное, но не обязательное развитие событий.

В мае месяце 2016 года были оплачены услуги согласований изысканий в ряде обслуживающих организаций (Воентелеком, Ростелеком, Мособлгаз, Мосгоргеотрест и т.д.). Услуги были оплачены наличными деньгами из кармана согласователя Петров В.В. (не был устроен в компании).
Илья

Кстати, это и так внереализационный доход ООО. Другое дело, что обнаружить сложно.