Как лучше приватизировать квартиру, если в ней проживают две разные семьи?

Живу в квартире(3ёх ком-ой)(по соц найму)с другой семьей , какую нам лучше сделать приватизацию чтобы при сносе,расселении получить по отдельной квартире а не такую же на всех,их трое и я один,мы разные семьи?!

Долевую собственность,где за мной будет комната закреплена

Или

Общая долевая собственность,где между всеми будет равные доли

?!?!?

Помогите разобраться.

Москва и область вообще одни и теже законы,или в области по другому как то действует закон?!

, Максим, г. Одинцово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Живу в квартире(3ёх ком-ой)(по соц найму)с другой семьей, какую нам лучше сделать приватизацию чтобы при сносе, расселении получить по отдельной квартире а не такую же на всех, их трое и я один, мы разные семьи?!
Максим

Важным вопросом является количество договоров социального найма. Информация об этом отсутствует. Если он один, то приватизация возможно только в отношении всей квартиры, где итогом будет передача её в долевую собственность участников приватизации.

Если договоров соц. найма несколько (на разные комнаты), то приватизация может быть только в отношении тех помещений, которые включены в конкретный договор социального найма и такая приватизация может быть произведена отдельно от соседей.

Теперь что касается основной интересующей Вас темы, связанной с расселением.

В силу законодательства при расселении дома в связи с его сносом должно предоставляться аналогичное изымаемому жилье. Если гражданин проживает по договору социального найма, то предоставляется равнозначное помещение. Если помещение в собственности, то равноценное по стоимости. Улучшать жилищные условия при таком расселении обязанности у государства нет. Но такое улучшение может быть по факту, поскольку предоставляемые варианты расселения обычно не имеют настолько большой выбор, чтобы было полное соответствие. А ухудшать жилищные условия уже никто не вправе.

У Москвы и Моск. области имеется свое региональное законодательство.