Осужденные отбывали наказание в Пакистане, сбежав из России, назначат ли им наказание в России?

Группа осужденных (17 человек) при конвоировании их из Нерюнгри (Республика Саха (Якутия)) в Якутск, воспользовавшись тем, что их охраняли только три милиционера, пронесли на борт патроны и обрез, спрятанные в ножном протезе одного из них, разоружили охрану и захватили самолет «Аэрофлота» Ту-154.После этого они потребовали у экипажа изменить маршрут и совершить посадку в аэропорту г. Карачи (Пакистан). Пакистанский суд приговорил их к различным срокам наказания: от 21 года до 25 лет тюрьмы, Высший суд Пакистана снизил всем осужденным срок тюремного заключения до 10 лет. Через восемь лет, в связи с50-летиемнезависимости Пакистана, все они были амнистированы и возвращены в Российскую Федерацию.

1.Подлежат ли указанные выше осужденные уголовной ответственности по законодательству Российской Федерации?

2.Какой принцип действия уголовного закона в пространстве должен применяться в данном случае?

, Лаура, г. Хасавюрт
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лаура!

У Вас уже другая задачка. Я приведу Вам соответствующие нормы УК РФ и сами решайте свою задачку. Иначе Вы просто плохо освоите тему.

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность
несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном
воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.