8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осужденные отбывали наказание в Пакистане, сбежав из России, назначат ли им наказание в России?

Группа осужденных (17 человек) при конвоировании их из Нерюнгри (Республика Саха (Якутия)) в Якутск, воспользовавшись тем, что их охраняли только три милиционера, пронесли на борт патроны и обрез, спрятанные в ножном протезе одного из них, разоружили охрану и захватили самолет «Аэрофлота» Ту-154.После этого они потребовали у экипажа изменить маршрут и совершить посадку в аэропорту г. Карачи (Пакистан). Пакистанский суд приговорил их к различным срокам наказания: от 21 года до 25 лет тюрьмы, Высший суд Пакистана снизил всем осужденным срок тюремного заключения до 10 лет. Через восемь лет, в связи с50-летиемнезависимости Пакистана, все они были амнистированы и возвращены в Российскую Федерацию.

1.Подлежат ли указанные выше осужденные уголовной ответственности по законодательству Российской Федерации?

2.Какой принцип действия уголовного закона в пространстве должен применяться в данном случае?

Показать полностью
, Лаура, г. Хасавюрт
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лаура!

У Вас уже другая задачка. Я приведу Вам соответствующие нормы УК РФ и сами решайте свою задачку. Иначе Вы просто плохо освоите тему.

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

2. Преступления, совершенные в пределах территориального моря или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на территории Российской Федерации. Действие настоящего Кодекса распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность
несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном
воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
04.03.24 вышло постановление суда о назначении административного наказания 10000р
Добрый день! 02.10.23 я на машине мужа припарковался на платной парковке. Оплатить ее у меня не получилось, так как в течение всего дня приложение и сайт зависали. 06.10.23 пришло постановление о штрафе на 5000р. 12.10.24 мы написали жалобу на сайте mos.ru в АМПП, приложили скрины зависшего приложения и сайта. Ответ на жалобу не поступил. После этого муж уехал в длительную командировку и про штраф мы забыли. 04.03.24 вышло постановление суда о назначении административного наказания 10000р. В суд повесток не было в электронных приложениях. Возможно были извещения на почте, но мы не живём по адресу прописки, соответственно, письма мы не забирали. Подскажите, возможно ли отменить штраф и наказание. На машину оформлено инвалидное разрешение на отца мужа.
, вопрос №4037496, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В СОР моего подопечного (я опекун) отцом указан муж матери, который на момент рождения уже в течение 10 лет
В СОР моего подопечного (я опекун) отцом указан муж матери,который на момент рождения уже в течение 10 лет отбывал наказание в КСР.Мать,страдающая наркотической зависимостью,просто забыла развестись с мужем,родила сына от другого, стразу написала согласие на усыновление.И органы опеки оформляющие СОР записали автоматически отцом ребенка мужа матери,поскольку брак фактически не расторгнут. Имеется ответ из колонии о том,что женщина не запрашивала свиданий с мужем в период,когда могла забеременеть(в течение года до рождения,да и вообще не навещала его в колонии).Я хочу исключить сведения об отце на основании длительного отсутствия(отбывания наказания) ,вопрос,- кому я должна предъявить иск,кто будет ответчиком по нему?
, вопрос №4037030, Анна Юрьевна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я быть трениром по боксу?
Здравствуйте.Я отбывал срок по особотяжкой статье убийство.Отбывал срок 13 лет за время отбывания не имел нарушений,стал трижды лауреатом всероссийского конкурса "Калина красная" автор многих песен, так-же неоднократный победитель конкурса по живописи.Ушел на СВО был командиром Взвода ,потом замполит роты был тяжело ранен имею благодарственные письма от командования.Сейчас демобилизован,получил на руки помиловку.Могу ли я быть трениром по боксу? Все документы на тренирскую деятельность у меня есть.Я раньше тренировал и сертификат у меня есть
, вопрос №4036858, Ринат, г. Иркутск
Банкротство
В 2023 в июле я подала заявление в Росбанкрот, в ноябре состоялся суд где меня признали банкротом, и следующий суд назначили на июнь 2024, и назначили управляющего
Добрый день. В 2023 в июле я подала заявление в Росбанкрот, в ноябре состоялся суд где меня признали банкротом, и следующий суд назначили на июнь 2024, и назначили управляющего. Обещали выплачивать каждый месяц прожиточный минимум, но постоянно какие то у них проблемы, за декабрь- февраль мне всего перечислили 21000.Со своей стороны по договору о выплате им, я выполнила. Подскажите что делать?
, вопрос №4036876, Марина, г. Нижний Новгород
Все
Если я гражданин Казахстана отбываю наказание в РФ по концу
Если я гражданин Казахстана, отбываю наказание в РФ, по концу срока меня должны депортировать обратно в Казахстан. А есть какая нибудь возможность остаться в России?
, вопрос №4036224, Никита, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.10.2016