К какой категории населения относится мой сын-студент очного факультета университета, получающий пенсию по потере кормильца. Он пенсионер или трудоспособныЙ?

для получения социальной стипендии необходимо получить справку о том что сын малоимущий. Пенсия по случаю потери кормильца - 8200, прожиточный минимум в нашем регионе для пенсионеров — 7 976 рублей, для трудоспособного населения 10 309 рублей, для детей - 9 964 рубля. Ему 18 лет. Есть ли шанс оформить справку?

, Надежда Молостова, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Ваш сын относится к категории «пенсионеров». Согласно статье 9 федерального закона «О трудовых пенсиях» получатели пенсии по потере кормильца являются нетрудоспособными.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125146/2/#block_9#ixzz4NEV1MSyt
Надежда Молостова
Клиент, г. Екатеринбург

Елена большое спасибо за квалифицированный и быстрый ответ.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

В соответствии с текущим законодательством, Ваш сын относиться к категории пенсионеров.

Надежда Молостова
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, спасибо!