8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какой категории населения относится мой сын-студент очного факультета университета, получающий пенсию по потере кормильца. Он пенсионер или трудоспособныЙ?

для получения социальной стипендии необходимо получить справку о том что сын малоимущий. Пенсия по случаю потери кормильца - 8200, прожиточный минимум в нашем регионе для пенсионеров — 7 976 рублей, для трудоспособного населения 10 309 рублей, для детей - 9 964 рубля. Ему 18 лет. Есть ли шанс оформить справку?

, Надежда Молостова, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Надежда! Ваш сын относится к категории «пенсионеров». Согласно статье 9 федерального закона «О трудовых пенсиях» получатели пенсии по потере кормильца являются нетрудоспособными.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125146/2/#block_9#ixzz4NEV1MSyt
0
0
0
0
Надежда Молостова
Надежда Молостова
Клиент, г. Екатеринбург

Елена большое спасибо за квалифицированный и быстрый ответ.

Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

В соответствии с текущим законодательством, Ваш сын относиться к категории пенсионеров.

0
0
0
0
Надежда Молостова
Надежда Молостова
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, спасибо!

Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Получение образования
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, я учусь в магистратуре, являюсь сиротой, нахожусь на полном государственном обеспечении (мне выплачивают определенную сумму каждый месяц), также получаю пенсию по потере кормильца. Начал терять интерес к обучению, раздумываю об отчислении. Мне 22 года, пенсию вроде как выплачивают до достижения 23 лет. Вопрос такой - если я отчислюсь не закончив магистратуру, обязан ли я буду вернуть все деньги, которые мне выплачивали ?
, вопрос №4080013, Никита, г. Москва
Уголовное право
Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
Добрый день! 15-летний сын сегодня не смог заниматься на уроке физкультуры в связи с плохим самочувствием. Учитель физкультуры стал требовать заявление в этот же день. Я написал заявление и сфотографировал. Сын показал фото заявления учителю физкультуры. Учителя это не устроило и она сказала что нужен оригинал, после чего мой ребенок переписал заявление с фото от моего лица с моей подписью, С МОЕГО СОГЛАСИЯ. Учитель определила, что заявление написано от его руки и стала угрожать что напишет докладную. Законны ли мои действия и действия моего сына, а так же учителя?
, вопрос №4079477, Роман, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
Списывают с пенсии по потери кормильца судебные приставы как правильно это остоновить
, вопрос №4079058, Оксана, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.10.2016