Как досрочно расторгнуть договор аренды жилого помещения?

сдаю в аренду жилое помещение, попала в неприятную ситуацию.заключила договор о найме с АДВОКАТОМ. договор найма жилого помещения в состоянии ремонта с условием в течении 4-х месяцев без арендной платы, для проведения ремонтных работ нанимателем, на сумму 40 тысяч, остальное неотделимые изменения. прошло 2,5 месяца нет никаких признаков ремонта. арендатор заявила . что данное помещение ей нужно для адвокатского кабинета и хранения документов бумажном виде. как расторгнуть договор?

, надия, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке и только в следующих случаях:— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до одного года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

— использования жилого помещения не по назначению либо систематического нарушения прав и интересов соседей нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Если в договоре прямо предусмотрен ремонт помещения взамен арендной платы, то можно применить положение о невнесения платы за жилое помещение.

Таким образом, обращайтесь в суд, и требуете на этом основании расторжения договора.