Как заявить в полицию о краже телефона, который я отдал частному лицу для ремонта?

Здравствуйте. У меня возникла следующая проблема. Сломался экран у смартфона, двоюродный брат посоветовал знакомого парня Владимира (вопрос упирался в стоимость ремонта, т.к. телефон редкий, соответственно деталь тоже редкая), брат которого якобы занимается ремонтом. В итоге договорились на сумму 3200 руб. Я встретился лично с Владимиром и передал ему смартфон. Он должен был отдать телефон своему брату Илье, который собственно и должен был отремонтировать его. Происходило все это 24.09.2016. Вечером того же дня со мной связался Владимир и попросил перевести на карту 3200 руб авансом. Перевод я сделал. Через какое то время со мной связался Илья, уточнил детали и пообещал все сделать (за сколько точно не помню,примерно 2-3 дня). Через какое-то время я ему позвонил и спросил как продвигается процесс ремонта. Он ответил, что все в порядке и вот-вот уже будет готово. Таких звонков я сделал не менее 4-5-каждый раз ремонт откладывался по непонятным причинам. 2 октября был совершен один из последних звонков. Я попросил Илью доделать телефон до завтра (до пн. 3 октября). На что он ответил что у него и так много дел но он попробует. Ближе к вечеру он перезванивает и говорит, что телефон отремонтирован и я могу его забрать. На мой вопрос, на какую станцию подъехать, он невнятно отвечает что никуда ехать не надо он на машине сам подвезет телефон в Алтуфьевский парк. Я отправился туда с другом. Прождали там часа 2 до пол 1 ночи (позвонил я ему раз 20 наверное-трубку не брал). Между тем я писал Владимиру с просьбой разобраться в проблеме, на что он мне ответил что у Илья какие то семейные проблемы, девушка попала в больницу и т.д. До субботы 8 октября мне никто не звонил не писал. В воскресенье я увидился с братом Данилой и объяснил суть проблемы. Обратите внимание что на тот момент прошло уже больше 2 недель. Он позвонил Владимиру и потребовал решить проблему до завтра. Далее я не участвовал в процессе, но по словам Данилы, такая дикая задержка произошла из-за поломки телефона в процессе ремонта, но Илья якобы уже устранил проблему и готов отдать телефон. Вчера (15.10) договорились встретиться С Ильей. Однако ситуация повторилась. Не берет трубку. Терпение кончилось. Завтра Данила дает последний день Владимиру на связь с Ильей. Если до вторника телефона у меня не будет, иду писать заявление. Извиняюсь за длинный текст, хотел максимально точно описать проблему. Подскажите, пожалуйста,как действовать дальше, поскольку ни трех тысяч ни телефона мне кажется я уже не получу без обращения в полицию. Заранее спасибо!

, Дмитрий Опарин, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше, поскольку ни трех тысяч ни телефона мне кажется я уже не получу без обращения в полицию.
Дмитрий

к сожалению, Вы попали в «пограничную» ситуацию, когда отличить уголовно-наказуемое мошенничество от заурядных гражданско-правовых отношений весьма затруднительно.

В принципе, понятно, что имеет место завладение Вашим имуществом путём злоупотребления доверием, т.е. мошенничество. Но ведь этот самый Владимир, когда призовут его к ответу и участковый будет брать с него объяснение, ответит, что телефон он брал для ремонта, затем утерял его (украли в метро), хотел найти такой же, чтобы клиент не заметил, но не смог. Готов вернуть деньги, но сейчас у него нет и т.д.

И в возбуждении уголовного дела будет отказано.

К тому же сейчас в органах внутренних дел имеет место порочная практика: любой материал по заявлению о преступлении отдают для проверки участковому уполномоченному полиции (а не оперуполномоченному УР или ОБЭП по специализации). Участковый же занят многими другими делами, у него нет ни времени, ни технической возможности разыскивать Ва шего «Владимира». Неоднократно видел постановления от отказе в ВУД (незаконные, разумеется) по делам, подрьбным Вашему. Мотивировка отказа была следующей: «Установить личность „Владимира“ и опросить его не представилось возможным… в возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием события преступления».

Со стороны это кажется бредом: мошенник похитил что--то и скрылся, найти его и опросить полицейский не смог… значит, и преступления, по рассуждениям полицейского, не было.

Бред, конечно… но увы, это реалии современного уголовного процесса. Вызваны они множеством причин, не понятных гражданам, далёким от полицейской жизни.

Если до вторника телефона у меня не будет, иду писать заявление
Дмитрий

Дмитрий, пишите, конечно. Но боюсь, это вряд ли Вам поможет. Разве что с помощью полицейского, проводящего проверку, удастся установить личность этого Владимира, адрес его постоянного жительства (если таковой у него есть) и затем обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Возбуждение уголовного дела по Вашему заявлению крайне маловероятно.