Как избежать замены исправительных работ на срок лишения свободы, если осужденный не согласился на предложенную работу?

Здравствуйте!моему мужу за оскорбление сотрудника(участкового)по суду дали 5 месяцев исправительных работ,он не выпалнил предписания судьи.сейчас его за это хотят посадить.У нас двое детей,один из них ребенок инвалид.Он и предписание не выполнил только потому что инспектор находила ему работы за 6-8 т.р в месяц а он был не согласен т.к этих денег нам не хватит на проживание.скажите есть ли у него возможность избежать срок 18 октября его повезут на суд.

, Мария, г. Барнаул
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, исправительные работы — это уголовное наказание, которое отбывается в месте, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией либо, если осужденный работает — по месту основной работы. Если Ваш муж не работает, то инспекция не обязан подыскивать ему работу по его условиям. Если не устраивали варианты, следовало искать работу самому, но это не значит, что поисками работы можно заниматься годами. Это нужно было делать очень быстро.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УИК РФ злостно
уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный,
допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после
объявления ему предупреждения в письменной форме за любое предусмотренное
частью первой указанной статьи нарушение (в том числе не выход на работу).

Если невыходы на работу связаны только с тем, что не устраивала заработная плата, то Ваш муж будет признан злостно уклоняющимся от отбывания наказания.

Без промедления Вашему мужу следует найти себе работу, представить в суд документы о работе, кроме того, необходимо взять с собой документы о рождении детей, справку об инвалидности ребенка, заявить о допросе в суде Вас, Вам следует пояснить свой доход и расходы, пояснить, что муж занимается поиском работы, что критично не хватает семье денег. Можно было бы еще что-нибудь придумать, но я не знаю, что именно указано в представлении о замен наказания. А это крайне важно.

И еще совет: если все-таки в замене наказания откажут, то при трудоустройстве на работу, Ваш муж с учетом интересов семьи может ходатайствовать перед судом о снижении процента удержаний из ЗП в доход государства. Если у него установлено, к примеру, 10%, то вправе потребовать 5%.