544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как ветерану боевых действий получить выплату на приобретение жилья?

Здравствуйте! Мой папа – ветеран боевых действий в Чечне, был сотрудником МВД, сейчас на пенсии. Встал на очередь по улучшению жилищных условий до 2005 года. В 2014 г. хотел обратиться в МВД для получения единовременной социальной выплаты, но комиссия сняла его с очереди, сейчас судится для восстановления. Может ли он обратиться в администрацию субъекта для получения денежной выплаты для приобретения жилья, минуя МВД? Ведь это же разные категории льгот: сотрудникам ОВД и ветеранам боевых действий? В какой конкретно орган обращаться, и какие документы нужно предоставить?

16 Октября 2016, 04:51, вопрос №1409227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
906
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как ветеран боевых действий необходимо обратиться надо в администрацию района или городского округа. Документы приведены ниже.

Основание Постановление Правительства Нижегородской области от 24.03.2010 N 148 (ред. от 02.09.2016) «Об организации работы по реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области»

2. КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ МЕР

СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ

2.1. Право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем имеют проживающие на территории Нижегородской области и нуждающиеся в улучшении жилищных условий категории граждан:
б) установленные статьями 14, 16 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» и статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», вставших на учет до 1 января 2005 года.
2.2. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются гражданам, указанным в пункте 2.1 Порядка, однократно.
2.4. При предоставлении гражданам мер социальной поддержки по обеспечению жильем документами, подтверждающими отнесение заявителя к категории лиц, указанных в подпункте «б» пункта 2.1 настоящего Порядка, являются:
а) для граждан, относящихся к категориям, установленным статьями 14 и 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»:
документ, подтверждающий принадлежность к льготной категории: свидетельство о праве на льготы (для граждан, относящихся к категории, установленной подпунктами 1 — 4 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»), удостоверение ветерана боевых действий (для граждан, относящихся к категории, установленной подпунктом 5 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»), удостоверение инвалида о праве на льготы (для граждан, относящихся к категории, установленной статьей 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»);
документ, подтверждающий участие в боевых действиях (в боевых операциях) на территории других государств, а также на территории Российской Федерации в периоды, приведенные в приложении к Федеральному закону от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах», в том числе справка из военного комиссариата, военный билет;
справка, подтверждающая факт первичного установления инвалидности (для граждан, имеющих право на льготы, установленные статьей 14 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»);

4.2. Для включения в списки лица, указанные в пункте 4.1 настоящего Порядка, представляют в орган местного самоуправления заявления по форме согласно приложениям 3 и 4 к настоящему Порядку. К заявлению прилагаются документы, указанные в пунктах 2, 7, 8 части 2 статьи 3 Закона Нижегородской области от 7 июля 2006 года N 68-З «О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области».
В случае, если документы, указанные в пунктах 7 и 8 части 2 статьи 3 Закона Нижегородской области от 7 июля 2006 года N 68-З «О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области», не представлены заявителем, такие документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) запрашиваются органами местного самоуправления в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Закон Нижегородской области от 07.07.2006 N 68-З (ред. от 30.08.2016) «О формах и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в Нижегородской области» (принят постановлением ЗС НО от 29.06.2006 N 139-IV)

2) паспорт или иные документы, удостоверяющие личность, гражданина — получателя мер социальной поддержки по обеспечению жильем;
7) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
8) копию решения о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Руководителю органа местного самоуправления
от _______________________________________,
паспорт __________________________________,
выдан ____________________________________,
проживающего(ей) по адресу: _______________
___________________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу включить меня в список граждан, вставших на учет до 1 января
2005 года и имеющих право на получение мер социальной поддержки по
обеспечению жильем в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 23.2
Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» и абзацем
пятым статьи 28.2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О
социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
К заявлению мною прилагаются следующие документы:
1. ____________________________________________________________________
(копия паспорта или иного документа, удостоверяющего
личность гражданина)
2. ____________________________________________________________________
(страховое свидетельство государственного пенсионного страхования)
3. ____________________________________________________________________
(копия решения о принятии гражданина на учет в качестве
нуждающегося в жилом помещении)

С условиями предоставления мер социальной поддержки по обеспечению
жильем ознакомлен.
___________________________________________ ______________ ________________
(Ф.И.О. заявителя, представителя заявителя) (подпись) (дата)

Настоящим во исполнение требований Федерального закона от 27 июля 2006
года N 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие указанному выше органу
местного самоуправления и министерству социальной политики Нижегородской
области на обработку моих персональных данных в целях предоставления мер
социальной поддержки по обеспечению жильем. Я уведомлен и понимаю, что под
обработкой персональных данных подразумеваются любое действие (операция)
или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств
автоматизации или без использования таких средств с персональными данными,
включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение
(обновление, изменение), извлечение, использование, передачу
(распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование,
удаление, уничтожение персональных данных.
Настоящее согласие действует на период до истечения сроков хранения
соответствующей информации или документов, содержащих указанную информацию,
определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Отзыв заявления осуществляется в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

___________________________________________ ______________ ________________
(Ф.И.О. заявителя, представителя заявителя) (подпись) (дата)

________________________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего полномочия
представителя заявителя)

Заявление и прилагаемые к нему документы приняты "___" ____________ 20__ г.

_______________________________________________________
_______________________________________________________
(должность и Ф.И.О. лица, принявшего заявление)

17 Октября 2016, 09:56
q Отблагодарить
1 0
906
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Спасибо за благодарность!!!

18 Октября 2016, 13:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут