Задняя часть дома стоит на границе моего участка, возникнут ли проблемы с оформлением для постоянного проживания?

Здравствуйте ! Так сложилось , построил дом ,от соседей отступил как положено , а задняя часть дома проходит по моей границе участка , ни кому не мешает , это граница между другим сэнт . Хочу оформлять дом для постоянного проживания и появилось сомнение , из за этого оформят или будут претензии . Люди говорят если не оформлять дом для ПМЖ , ни кому нет дела до таких вещей . Мне очень нужна прописка , хочу успеть перевести родителей из другой республики . Дом строю с нуля всё своими руками , с большим напряжением . У меня просто ни хватит сил новый дом построить .Приходится зарабатывать деньги , покупать строй материал и строить себе . Выручает спецназовская закалка , и главная цель перевезти Родителей .Они родились в России , когда в 66 г. было земля трясение в Ташкенте , они поехали его строить заново .Есть решение моей проблемы ?

, Игорь, г. Чехов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Игорь!

Стандартно, для оформления, то есть регистрации, прав на вновь возведённый жилой дом минимум необходимо:

  • документ о праве на земельный участок;
  • кадастровый паспорт (выписка) на земельный участок;
  • разрешение на строительство;
  • проектная документация на строящийся дом;
  • технический план и технический паспорт на дом по окончанию его строительства;
  • акт ввода в эксплуатацию и разрешение на ввод в эксплуатацию

только при наличии указанных документов возможно без проблем поставить дом на государственный кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности.

Если же Вы, как и многие граждане, строили дом без своевременного и надлежащего оформления разрешительных документов, то безусловно оформить дом будет сложно. В этом случае, Вам разумнее обратиться за юридической помощью к специалистам в Вашей местности оффлайн. Специалист подробно ознакомившись с имеющимися у Вас документами, и в целом с Вашей ситуацией, подскажет алгоритм дальнейших действий. Скорее всего придётся решать Вашу проблему с использованием судебных процедур.

Рекомендую не затягивать процесс решения Вашего вопроса так как соответствующее законодательство очень сильно измениться в 2017-2018 годах, и будет ещё сложнее.

Удачи!