Как написать заявление в полицию, об угрозах от бывшего парня (смс-сообщения)?

Здравствуйте. Мой бывший молодой человек угрожал мне убийством. За день до этого он на меня напал и пытался задушить. Свидетелей нападения нет, как и каких-либо травм. На следующий день после поступления угроз он подкараулил меня около учебного заведения, я обратилась за помощью к другу, в результате чего завязалась драка. Мой бывший молодой человек написал заявление на друга. Угрозы поступили в виде смс-сообщения. Могу ли я написать на него заявление?

, Елена, г. Оренбург
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Написать заявление — это Ваше право, Вы конечно можете это сделать, но возбуждение уголовного дела при указанных Вами обстоятельствах на практике крайне маловероятно. Для возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» необходимо, чтобы в момент угрозы у Вас были основания опасаться осуществления этой угрозы (то есть опасаться именно здесь и сейчас). Оптимальным вариантом было бы, если бы он кричал, что убьёт Вас, при этом душил, чему был бы свидетелем хотя бы один человек.

Ещё один пример, чтобы было яснее. Человек пишет угрозы Вам в смс. Через несколько дней он подходит к Вам и молча начинает убивать (душить, стрелять и проч.). В случае с смс нет состава преступления, так как нет оснований опасаться угроз в конкретный момент получения смс, а во втором случае не состава преступления статьи 119, так как человек не угрожает Вам, а убивает Вас, а это уже другой состав преступления -ст. 105 УК РФ «Убийство».

При всё изложенном, я всё-таки настоятельно, как человек, юрист и бывший сотрудник полиции рекомендую написать заявление в полицию об угрозах. С Вашим обидчиком побеседуют сотрудники полиции -уголовного дела не будет, но пыла угрожать Вам или покушаться на жизнь у него точно поубавится.

Всего Вам доброго. Берегите себя.