8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в полицию, об угрозах от бывшего парня (смс-сообщения)?

Здравствуйте. Мой бывший молодой человек угрожал мне убийством. За день до этого он на меня напал и пытался задушить. Свидетелей нападения нет, как и каких-либо травм. На следующий день после поступления угроз он подкараулил меня около учебного заведения, я обратилась за помощью к другу, в результате чего завязалась драка. Мой бывший молодой человек написал заявление на друга. Угрозы поступили в виде смс-сообщения. Могу ли я написать на него заявление?

, Елена, г. Оренбург
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена!

Написать заявление — это Ваше право, Вы конечно можете это сделать, но возбуждение уголовного дела при указанных Вами обстоятельствах на практике крайне маловероятно. Для возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» необходимо, чтобы в момент угрозы у Вас были основания опасаться осуществления этой угрозы (то есть опасаться именно здесь и сейчас). Оптимальным вариантом было бы, если бы он кричал, что убьёт Вас, при этом душил, чему был бы свидетелем хотя бы один человек.

Ещё один пример, чтобы было яснее. Человек пишет угрозы Вам в смс. Через несколько дней он подходит к Вам и молча начинает убивать (душить, стрелять и проч.). В случае с смс нет состава преступления, так как нет оснований опасаться угроз в конкретный момент получения смс, а во втором случае не состава преступления статьи 119, так как человек не угрожает Вам, а убивает Вас, а это уже другой состав преступления -ст. 105 УК РФ «Убийство».

При всё изложенном, я всё-таки настоятельно, как человек, юрист и бывший сотрудник полиции рекомендую написать заявление в полицию об угрозах. С Вашим обидчиком побеседуют сотрудники полиции -уголовного дела не будет, но пыла угрожать Вам или покушаться на жизнь у него точно поубавится.

Всего Вам доброго. Берегите себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2016