Каков порядок перерасчета за не предоставленную услугу ЖКХ?

22 дня в течении одного месяца подавалась горячая грязная, которой пользоваться было не возможно. Факт зафиксирован актом. Счётчика нет. За какой период должны снять начисление оплаты за поставку ГВС не надлежащего качества?

, Сергей Николаевич, г. Подольск
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каков порядок перерасчета за не предоставленную услугу ЖКХ?

Порядок перерасчета определен в п.105-110(1) Постановления Правительства 354.

п.105 ПП 354. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной
услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя
или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская
служба).

106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги
может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по
телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой.
При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес
помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой
коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить
потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и
отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время
его регистрации.

107. В случае если сотруднику
аварийно-диспетчерской службы исполнителя известны причины нарушения качества
коммунальной услуги, он обязан немедленно сообщить об этом обратившемуся
потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений.

При этом если исполнителем является ресурсоснабжающая
организация, которая несет ответственность за качество предоставления
коммунальной услуги до границы раздела элементов внутридомовых инженерных
систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и
сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации известно, что
причины нарушения качества коммунальной услуги возникли во внутридомовых
инженерных сетях, то он обязан сообщить об этом обратившемуся потребителю и
сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений. При этом
сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно
лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых
инженерных систем, обязан незамедлительно довести до такого лица полученную от
потребителя информацию.

108. В случае если сотруднику
аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения
качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время
проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом
работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения
сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой
исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям
коммунальной услуги, дату и время проведения проверки.

Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация,
которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до
границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных
сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской
службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной
услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки,
которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. При этом
сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно
лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых
инженерных сетей, обязан незамедлительно после согласования с потребителем даты
и времени проведения проверки довести эту информацию до сведения такого лица.

Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем
пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя
сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не
согласовано иное время.

109. По окончании проверки составляется акт проверки.

Если в ходе проверки будет установлен факт нарушения
качества коммунальной услуги, то в акте проверки указываются дата и время
проведения проверки, выявленные нарушения параметров качества коммунальной
услуги, использованные в ходе проверки методы (инструменты) выявления таких
нарушений, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной
услуги.

Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной
услуги не подтвердится, то в акте проверки указывается об отсутствии факта
нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки возник спор относительно факта
нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от
установленных в приложении N 1 к настоящим
Правилам параметров качества коммунальной услуги, то акт проверки составляется
в соответствии с пунктом 110
настоящих Правил.

Акт проверки составляется в количестве экземпляров по числу
заинтересованных лиц, участвующих в проверке, подписывается такими лицами (их
представителями), 1 экземпляр акта передается потребителю (или его
представителю), второй экземпляр остается у исполнителя, остальные экземпляры
передаются заинтересованным лицам, участвующим в проверке.

При уклонении кого-либо из заинтересованных участников
проверки от подписания акта проверки такой акт подписывается другими
участниками проверки и не менее чем 2 незаинтересованными лицами.

110. Если в ходе проверки между
потребителем (или его представителем) и исполнителем, иными заинтересованными
участниками проверки возник спор относительно факта нарушения качества
коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных в приложении N 1
к настоящим Правилам параметров качества коммунальной услуги, то потребитель и
исполнитель, иные заинтересованные участники проверки определяют в соответствии
с настоящим пунктом порядок проведения дальнейшей проверки качества
коммунальной услуги.

Любой заинтересованный участник проверки вправе
инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги.

Если для проведения экспертизы качества коммунальной услуги
необходим отбор образца соответствующего коммунального ресурса, то исполнитель
обязан произвести или организовать проведение отбора такого образца. В этом
случае в акте проверки должно быть указано кем инициировано проведение
экспертизы, кем, в каких условиях и в какую емкость произведен отбор образца,
каковы параметры качества отобранного образца (если их возможно определить), в
какие сроки, куда и каким участником проверки отобранный образец должен быть
передан для проведения экспертизы, порядок уведомления заинтересованных
участников проверки о результатах экспертизы. Исполнитель обязан получить и
приобщить к акту проверки экспертное заключение, содержащее результаты
экспертизы, а также не позднее 3 рабочих дней с даты получения экспертного
заключения передать его копии всем заинтересованным участникам проверки,
которые участвовали в проверке.

Если проведение экспертизы качества предоставления
коммунальной услуги возможно в месте ее предоставления, то потребитель и
исполнитель, иные заинтересованные участники проверки определяют дату и время
проведения повторной проверки качества коммунальной услуги с участием
приглашенного эксперта. В этом случае в акте проверки должны быть указаны дата
и время проведения повторной проверки, кем инициировано проведение экспертизы,
каким участником проверки будет приглашен эксперт, из какой организации должен
быть приглашен эксперт (если это определено заинтересованными участниками
проверки на момент составления акта проверки).

Расходы на проведение экспертизы, инициированной
потребителем, несет исполнитель. Если в результате экспертизы, инициированной
потребителем, установлено отсутствие факта нарушения качества коммунальной
услуги, то потребитель обязан возместить исполнителю расходы на ее проведение.
Расходы на проведение экспертизы, инициированной иным участником проверки,
несет такой участник.

Если ни один из заинтересованных участников проверки не
инициировал проведение экспертизы качества коммунальной услуги, но при этом
между потребителем и исполнителем, иными заинтересованными участниками проверки
существует спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и
(или) величины отступления от установленных в приложении N 1 к настоящим
Правилам параметров качества коммунальной услуги, то определяются дата и время
проведения повторной проверки качества коммунальной услуги с участием
приглашенных исполнителем представителей государственной жилищной инспекции
Российской Федерации, представителей общественного объединения потребителей. В
этом случае в акте проверки должны быть указаны дата и время проведения
повторной проверки.

Акт повторной проверки подписывается помимо
заинтересованных участников проверки также представителем государственной
жилищной инспекции в Российской Федерации и представителем общественного
объединения потребителей. Указанным представителям исполнитель обязан передать
по 1 экземпляру акта повторной проверки.

110(1). В случае непроведения
исполнителем проверки в срок, установленный в пункте 108
настоящих Правил, а также в случае невозможности уведомить его о факте
нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией
работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт
проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя.
В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и
председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество
или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление
многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.

За какой период должны снять начисление оплаты за поставку ГВС не надлежащего качества?

Приложение №1 п.6 ПП 354
При несоответствии состава и свойств горячей воды требованиям законодательства
Российской Федерации о техническом регулировании размер платы за коммунальную
услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к
Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день
предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от
показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101
Правил