8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому лучше вступить в права наследства: маме, являющейся пенсионеркой или сыну без льгот?

Собственником квартиры был мой отец, он недавно умер. В квартире проживали и были зарегистрированы мой отец,мама и я (сын). Больше наследников первой очереди нет.Маме 78 лет,она пенсионерка и ветеран труда,мне 48 лет и льгот у меня нет. Пошли мы с мамой к нотариусу,открыли наследственное дело.Мама была в сильном стрессе после смерти отца. Нотариус объяснил маме,что согласно статьи 256 ГК РФ половина квартиры принадлежит ей,как совместно нажитое имущество в браке,а вторая половина делится между ней и мной. Она отказалась от своей 1/2 части в мою пользу и сказала нотариусу,что ей теперь ничего не надо,оформляйте права собственности квартиры на сына (то есть на меня). Нотариус оформила наши заявления и документы,взяла госпошлину и дала запрос о кадастровой стоимости квартиры. Сейчас я получил справку из госреестра о стоимости квартиры и у меня возник вопрос : а нужно ли мне вступать в права наследства или это лучше делать маме? (она пенсионерка и от налога на недвижимость освобождена),у нас с ней общие финансы и уплата налога будет существенной тратой для нас. Можно ли теперь изменить наследователя у нотариуса? ( Шестимесячный срок вступления в наследство кончается в июле 2017 г) и ещё наша квартира находится в ветхой пятиэтажке и скоро намечается снос и переселение в другую квартиру. И сейчас я серьёзно задумался, кому же лучше вступить в права наследования и потом получить свидетельство о праве на собственность : мне или моей матери ?

15 октября 2016, 19:02, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

если Ваша матушка уже оформила нотариальный отказ, то изменить уже ничего нельзя.

Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
15 октября 2016, 19:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
( Шестимесячный срок вступления в наследство кончается в июле 2017 г)
Владимир

Не может такого быть. До июля 2017 более шести месяцев.

половина квартиры принадлежит ей, как совместно нажитое имущество в браке, а вторая половина делится между ней и мной. Она отказалась от своей 1/2 части в мою пользу и сказала нотариусу, что ей теперь ничего не надо, оформляйте права собственности квартиры на сына (то есть на меня)
Владимир

Если Ваша мама отказалась от наследства, это не означает, что она отказалась от своей доли пережившего супруга, которая в наследство не входит. В итоге половина квартиры все равно принадлежит Вашей маме, а вторую половину, принадлежавшую Вашему отцу, можете принять Вы. Как верно указано выше, изменить ничего уже нельзя, отказ не может быть изменен или взят обратно.

(она пенсионерка и от налога на недвижимость освобождена), у нас с ней общие финансы и уплата налога будет существенной тратой для нас.
Владимир

Если дело только в налоге на имущество и Вы не хотите платить налог с 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то после оформления права собственности на свою долю можете подарить ее маме сразу же. Дарение близкому родственнику налогом на доходы физических лиц не облагается.

16 октября 2016, 07:34
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ! Теперь буду знать про дарение, срок вступления наследство кончается в январе, (это я ошибся).Сразу возник вопрос у меня : предположим ,что я подарил свою половину квартиры маме, но скоро у нас намечается переселение из ветхой пятиэтажки, не возникнут ли вопросы комиссии по переселению ко мне в связи с дарением? ( могут сказать, раз подарил, то квартира тебе не нужна).Может глупый вопрос, но пожалуйста ответьте, я хоть буду разбираться сам в тонкостях закона.

16 октября 2016, 11:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли делить наследство мамы на отца и сына?
Маме и папе принадлежало домовладение по 1/2 части. Отец подарил свою долю сыну, а доля мамы так у неё и осталась. После прошествия пяти месяцев со смерти мамы, отец пошёл к нотариусу открыть наследство и умер в этот день вечером. Нужно ли делить наследство мамы на отца и сына? Должен ли сын вступать в наследство сначала на 1/3 части мамы, а потом ещё на 1/3 части которую яко бы унаследовал отец
22 января 2018, 20:14, вопрос №1880856, Сергей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Как вступить в наследство?
Здравствуйте, ситуация такова. У моей мамы большая семья 2 сестры и 1 брат, после смерти отца моей матери, ее мама сошлась с новым мужчиной, и он приехать жить уже в готовый дом построенный отцом моей мамы. Потом умерла мама моей мамы, затем через некоторое время умер и ее новый муж. После этого сыновья его, каким то образом вступили в наследство, мама моя со своими сестрами и братом обратились в суд, и по решению суда было признано незаконное вступление в наследство, и указано а решение суда что законными наследниками являются только они. Все это продолжать долгое время после это ни кто ничего не дела, у всех было свое жилье, а мама почему то не делала. Она там прописана и я тоже прописан в этом домовладении. Но сейчас мама умерла и я решил привести все документы в порядок. Подскажите с чего начать и возможно ли это сделать учитывая что со смерти мамы моей мамы прошло уже более 10 лет. Налоги за дом воду землю все время исправно платились.
23 марта 2016, 19:31, вопрос №1192946, Роман, г. Краснодар
16 ответов
Право собственности
Наследство с обременением
Отец после смерти дочери вступает в наследство на 1/4 часть 3-х ком. квартиры. На эту часть наложено обременение банком, где дочь брала кредит в 2009 году. Отец об этом не знал, следовательно не владеет информацией о погашении или нет кредита. Если кредит окажется не погашенным, отец должен будет его погасить? Кому в такой ситуации выгоднее вступить в наследство доли квартиры отцу или сыну умершей? На данный момент отец 5 месяцев ходит между нотариусом, приставами и регистрационной палатой, а дело стоит на месте. Никто не подсказывает , что же делать конкретно.
05 марта 2015, 12:34, вопрос №751935, Надежда, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Если один наследник вступил в наследство, имеет ли право другой претендовать на наследство?
Отец моего друга умер 3 года назад, соответственно мама моего друга фактически вступила в наследство. Но вот 9 месяцев назад умерла и она. У них было двое детей: мой друг и его сестра. В наследство начала вступать сестра моего друга, как бы позаботившись о нем и его семье,"мол у тебя новорожденный ребенок, молодая жена, ты работай для семьи, а я вступлю в наследство, и мы поделим с тобой все поровну".Сейчас она вступила в наследство и является собственником квартиры в городе(18м2) и домика в глухой деревне(24м2). И ничего делить по обещанию не хочет. Имеет ли право мой друг вступить в наследство сейчас(он не писал никакого отказа от наследства)
11 февраля 2015, 08:22, вопрос №721436, Дмитрий, г. Екатеринбург
7 ответов
Все
Могут ли отнять квартиру если вовремя не вступил в наследство квартира государственная два наследника сын и дочь?
могут ли отнять квартиру если вовремя не вступил в наследство квартира государственная два наследника сын и дочь???
18 марта 2013, 11:36, вопрос №54408, Андрей Дробышевский, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 16.10.2016