Кому лучше вступить в права наследства: маме, являющейся пенсионеркой или сыну без льгот?

Собственником квартиры был мой отец, он недавно умер. В квартире проживали и были зарегистрированы мой отец,мама и я (сын). Больше наследников первой очереди нет.Маме 78 лет,она пенсионерка и ветеран труда,мне 48 лет и льгот у меня нет. Пошли мы с мамой к нотариусу,открыли наследственное дело.Мама была в сильном стрессе после смерти отца. Нотариус объяснил маме,что согласно статьи 256 ГК РФ половина квартиры принадлежит ей,как совместно нажитое имущество в браке,а вторая половина делится между ней и мной. Она отказалась от своей 1/2 части в мою пользу и сказала нотариусу,что ей теперь ничего не надо,оформляйте права собственности квартиры на сына (то есть на меня). Нотариус оформила наши заявления и документы,взяла госпошлину и дала запрос о кадастровой стоимости квартиры. Сейчас я получил справку из госреестра о стоимости квартиры и у меня возник вопрос : а нужно ли мне вступать в права наследства или это лучше делать маме? (она пенсионерка и от налога на недвижимость освобождена),у нас с ней общие финансы и уплата налога будет существенной тратой для нас. Можно ли теперь изменить наследователя у нотариуса? ( Шестимесячный срок вступления в наследство кончается в июле 2017 г) и ещё наша квартира находится в ветхой пятиэтажке и скоро намечается снос и переселение в другую квартиру. И сейчас я серьёзно задумался, кому же лучше вступить в права наследования и потом получить свидетельство о праве на собственность : мне или моей матери ?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Ваша матушка уже оформила нотариальный отказ, то изменить уже ничего нельзя.

Статья 1157. Право отказа от наследства
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
( Шестимесячный срок вступления в наследство кончается в июле 2017 г)
Владимир

Не может такого быть. До июля 2017 более шести месяцев.

половина квартиры принадлежит ей, как совместно нажитое имущество в браке, а вторая половина делится между ней и мной. Она отказалась от своей 1/2 части в мою пользу и сказала нотариусу, что ей теперь ничего не надо, оформляйте права собственности квартиры на сына (то есть на меня)
Владимир

Если Ваша мама отказалась от наследства, это не означает, что она отказалась от своей доли пережившего супруга, которая в наследство не входит. В итоге половина квартиры все равно принадлежит Вашей маме, а вторую половину, принадлежавшую Вашему отцу, можете принять Вы. Как верно указано выше, изменить ничего уже нельзя, отказ не может быть изменен или взят обратно.

(она пенсионерка и от налога на недвижимость освобождена), у нас с ней общие финансы и уплата налога будет существенной тратой для нас.
Владимир

Если дело только в налоге на имущество и Вы не хотите платить налог с 1/2 доли в праве собственности на квартиру, то после оформления права собственности на свою долю можете подарить ее маме сразу же. Дарение близкому родственнику налогом на доходы физических лиц не облагается.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ! Теперь буду знать про дарение, срок вступления наследство кончается в январе, (это я ошибся).Сразу возник вопрос у меня : предположим ,что я подарил свою половину квартиры маме, но скоро у нас намечается переселение из ветхой пятиэтажки, не возникнут ли вопросы комиссии по переселению ко мне в связи с дарением? ( могут сказать, раз подарил, то квартира тебе не нужна).Может глупый вопрос, но пожалуйста ответьте, я хоть буду разбираться сам в тонкостях закона.