Как добиться льготного стажа в ПФ, если аттестационная комиссия подтвердила его?

Проведенная аттестация рабочих мест и внеплановая СОУТ подтвердили назначение нам льготного стажа. И мы предоставили в пенсионный фонд доказательства занятости во вредных условиях. НО пенсионный фонд говорит, что мало доказательств. Что им еще надо предоставить ?

, Александр, г. Конаково
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обжаловать результаты оценки СОУТ (специальная оценка условий труда) Вашего рабочего места, согласно статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

Боритесь за свои права. Работодатель просто не хочет платить Вам за вредность. И представителей организации, проводящей специальную оценку условий труда, работодатель водил не в тех местах, где пахнет, есть вибрация, шум, горячий цех и т.д. Согласно статьи 5 данного ФЗ:

1. Работник вправе:
1)присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Конаково

Я работаю по специальности, которая проходит по списку №2, но нам еще нужно доказать время прибывания во вредных условиях, занятость в этих условиях. Пенсионный фонд сделал проверку и вынес заключение, что якобы не подтвержденна постоянная занятость и поэтому вредный стаж начисляться не может. По результатам СОУТ нам подтверждается льготный стаж. Какие им нужны доказательства, для подтверждения нашей занятости во вредных условиях ?

Александр
Клиент, г. Конаково

Вы говорите: Боритесь за свои права... Работодатель прессует, как может. Угрозы увольнением, лишение премии.