Можно ли торговать пивом на первом этаже жилого дома?

Здравствуйте. Подскажите, можно ли торговать пивом и сушеной рыбой в нежилом помещении, которое было переведено из жилого для торговли товарами первой необходимости (так его охарактеризовали в ЖилИнспекции)?

, Анастасия, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Допускается продажа алкогольной продукцию с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции на любых объектах, при условии оказания на данных объектах услуг общественного питания. Если у вас есть не зарегистрированное помещение и вы хотите торговать на его территории пивом (на розлив и в таре), вам необходимо оформить кафе или буфет (стол + два стула, пирожки приобретенные в магазине на витрине с чаем + уведомление об открытии кафе в роспотребнадзор).Продажа пива и иной алкогольной продукции осуществляется от юридического лица и индивидуального предпринимателя с использованием зарегистрированного в налоговой службе кассового аппарата.