8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расчитывается пенсия при льготной выслуге?

Здравствуйте. на момент выхода на пенсию по выслуге лет в таможенных органах имею 17 лет календарной выслуги и 3 года льготной (несколько лет служил 1 год за 1,5), то есть всего 20. Размер пенсии будет расчитываться из календарной выслуги (17 лет) или за 20? Предварительно как мне ее расчитали получается, что начисления идут за календарную, также сейчас и надбавку за выслугу получаю не 30% а 25. Спасибо

, Сергей, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, здравствуйте.

Предварительно как мне ее расчитали получается, что начисления идут за календарную, также сейчас и надбавку за выслугу получаю не 30% а 25
Сергей

Все верно Вам рассчитали — расчет выслуги лет делается в календарном исчислении, а не в льготном.

В частности, в ст. 1 ФЗ от 30.06.2002 N 78-ФЗ «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)»

1. Денежное довольствие сотрудников состоит из оклада по занимаемой штатной должности, оклада по специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания, из процентных надбавок за выслугу лет, ученую степень и ученое звание, иных дополнительных выплат.
6. Сотрудникам ежемесячно выплачивается процентная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания в следующих размерах при выслуге:
от 15 до 20 лет — 50 процентов;
Порядок исчисления выслуги лет для назначения указанной процентной надбавки определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 23.01.2003 N 43 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации» в свою очередь установило, что

5. Время службы (работы), предусмотренное в пункте 2 настоящего Положения, включается в стаж службы (выслугу лет) для выплаты надбавки в календарном исчислении, за исключением времени службы (работы), подлежащего включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается пенсионного обеспечения, то согласно ст. 50 ФЗ от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»

1. Пенсионное обеспечение сотрудников таможенных органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах определяется Правительством Российской Федерации.
2. Организация пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов и членов их семей возлагается на пенсионную службу Федеральной таможенной службы.

Согласно ст. 43 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) иежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.

Надбавка за выслугу здесь также определяется в календарном исчислении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Военное право
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет
Увольняюсь со службы ПС ФСБ рф по категории Д положены ли какие выплаты.выслуга 17 лет .
, вопрос №4061581, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Социальное обеспечение
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак
Антонова, получающая трудовую пенсию по потере кормильца на ребенка, вступила в новый брак. Муж хочет усыновить ребенка. Сохраниться ли у ребенка право на пенсию.
, вопрос №4060792, ankatyu, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году?
Здравствуйте! К вам обращается Гоморов Борис Алексеевич, дата рождения 17 ноября 1962 года. В 2022 году мне исполнилось 60 лет. В июне 2024 года у меня будет 42 года страхового стажа. Дата выхода на пенсию по общему положению наступит в 2026 году. Учитывая страховой стаж 42 года, я могу выйти на пенсию досрочно в 2022 году. Вопрос к вам: Я точно могу выйти на пенсию в 2022 году? Я обращался в пенсионный фонд в онлайн приёмной в июле 2023 года по поводу даты выхода на пенсию и что входит ли служба в армии в советское время. Ответил мне заместитель управляющего по Томской области тов. Исаков П. Б, но конкретной даты выхода на пенсию не было указано, а только общее положение законов. Из этого ответа я так и не получил точного ответа на мой вопрос
, вопрос №4059953, Борис, г. Томск
Семейное право
Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?
, вопрос №4059756, Галина Богомолова, г. Салават
Дата обновления страницы 15.10.2016