Должен ли я платить за места общего пользования, если у меня в собственности офис с отдельным входом?

у меня офис с отдельным входом на 1 этаже .

Нужно ли мне платить за места общего пользования дома , хотя не имею доступа к подьезду и двору ?

Спасибо

, Андрей, г. Самара
Татьяна Бондарь
Юрист

К сожалению, да. Поскольку ваше помещение расположено на первом этаже многоквартирного дома, соответственно неотъемлемой частью, в силу закона обязаны платить, даже если местами общего пользования не пользуетесь

Андрей
Клиент, г. Самара

и оплачивать коммунальные расходы на содержание мест общего пользования ?

Спасибо

Увы, но это так, практика в этом вопросе, что называется железная, помещение в многоквартирном доме — оплачивайте коммунальные расходы на содержание мест общего пользования. Единственное, что Вам могу посоветовать, это обратиться напрямую к поставщикам коммунальных ресурсов и управляющей компании, обслуживающей дом, для заключения договора на условиях более щадящей оплаты (если конечно такой вариант возможен и организации обслуживающие согласятся). В моей практике такие случаи бывали, когда оплата на услуги ЖКХ для нежилых помещений устанавливалась так сказать на льготных условиях, но опять-таки не факт. Разные компании.