Каковы права зарегистрированных в квартире людей, не являющихся собственниками?

Я с несовершеннолетним ребенком не являемся собственниками жилья в котором имеем постоянную регистрацию. В данный момент я с ребёнком там не проживаем а собственник сдаёт жилплощадь. Если я с ребёнком захочу там проживать, имею ли я право выгнать квартирантов без ведома собственника?

, Мария, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Какое отношение вы имеете к квартире? Постоянная регистрация еще ни о чем не говори. На каком праве вы вселены в квартиру? Как и кем квартира приобретена в собственность? Когда вы в нее вселились?

Мария
Клиент, г. Пермь

Собственник моя сестра. Купила она её на средства которые получила от государства на расселение из старого жилья. Но в прошлом (старом) жилье я с ребенком так же имела постоянную прописку и проживала там. Купив новую жилплощадь она прописала обратно меня с ребенком. Но мы с сестрой договорились (устно), что я не буду там проживать, а она её будет сдавать в аренду. Денежные средства полученные от аренды договаривались делить пополам, но в последнее время возникли проблемы и она мне не присылает мою часть. В следствии чего у меня появилось желание расторгнуть наш устный договор, выгнать квартирантов и проживать там самой с ребёнком.

НЕ понятно одно — если вы проживали в старой квартире, почему не позаботились о том, чтобы получить средства наравне с сестрой? Дело в том, что если средства выделены только сестре, значит, только она и будет собственником квартиры, купленной на эти деньги.Она не обязана и делить деньги, получаемые от сдачи своей квартиры в наем.

Сестра, как собственник, вправе сдавать квартиру кому пожелает. Вы не вправе вмешиваться в ее действия и выселять арендаторов. Сама по себе регистрация (а не прописка) права пользования не предоставляет.

Чтобы вселиться в квартиру, в которой проживают люди, вам придется обращаться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой. Вместе с тем, вам придется доказывать наличие у вас права постоянного пользования этой квартирой, что не так очевидно.

Вы где сейчас живете?