8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права зарегистрированных в квартире людей, не являющихся собственниками?

Я с несовершеннолетним ребенком не являемся собственниками жилья в котором имеем постоянную регистрацию. В данный момент я с ребёнком там не проживаем а собственник сдаёт жилплощадь. Если я с ребёнком захочу там проживать, имею ли я право выгнать квартирантов без ведома собственника?

, Мария, г. Пермь
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Какое отношение вы имеете к квартире? Постоянная регистрация еще ни о чем не говори. На каком праве вы вселены в квартиру? Как и кем квартира приобретена в собственность? Когда вы в нее вселились?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пермь

Собственник моя сестра. Купила она её на средства которые получила от государства на расселение из старого жилья. Но в прошлом (старом) жилье я с ребенком так же имела постоянную прописку и проживала там. Купив новую жилплощадь она прописала обратно меня с ребенком. Но мы с сестрой договорились (устно), что я не буду там проживать, а она её будет сдавать в аренду. Денежные средства полученные от аренды договаривались делить пополам, но в последнее время возникли проблемы и она мне не присылает мою часть. В следствии чего у меня появилось желание расторгнуть наш устный договор, выгнать квартирантов и проживать там самой с ребёнком.

НЕ понятно одно — если вы проживали в старой квартире, почему не позаботились о том, чтобы получить средства наравне с сестрой? Дело в том, что если средства выделены только сестре, значит, только она и будет собственником квартиры, купленной на эти деньги.Она не обязана и делить деньги, получаемые от сдачи своей квартиры в наем.

Сестра, как собственник, вправе сдавать квартиру кому пожелает. Вы не вправе вмешиваться в ее действия и выселять арендаторов. Сама по себе регистрация (а не прописка) права пользования не предоставляет.

Чтобы вселиться в квартиру, в которой проживают люди, вам придется обращаться в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании квартирой. Вместе с тем, вам придется доказывать наличие у вас права постоянного пользования этой квартирой, что не так очевидно.

Вы где сейчас живете?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2016