Как по закону вернуть утерянный телефон?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Ровно месяц назад мною был утерян телефон, я написал заявление в полицию но заниматься этим телефоном не стали т.к. полиция занимается только кражами. А сегодня мною был обнаружен телефон который продали в группе вконтакте. Я в течении всего месяца пытался отследить свой телефон через "удаленное управление андроид" и вчера мой телефон появился в сети и в это же время появилось объявление о продаже данного телефона. У меня теперь такой вопрос. Если я найду того человека который купил мой телефон и проверю IMEI который будет совподать с моим IMEI на коробке телефона. Я смогу как нибудь по закону забрать этот телефон обратно и чтобы человек который купил мой телефон не остался в минусе. Чтобы человек который нашёл мой телефон и продал его вернул деньги покупателю а мне телефон. ?

, Валерий, г. Калуга
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Можете истребовать, а возмещать стоимость будет лицо у которого нынешний владелец приобрёл телефон

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.