Как доказать отправку претензии без квитанции?

Ситуация такова: направили претензию с описанием недостатков и мотивированными причинами отказа в оплате. Квитанция утеряна (либо ее вообще не было). Сейчас суд вынес решение, в котором не принял эту претензию как доказательство, а доказать ее отправку очень важно. В претензии есть исх.номер, дата и все как полагается. Каким образом доказать отправку в апелляции ? Можно ли как-то ходатайствовать суду об истребовании доказательств с почты или как еще можно "извернуться"?

, Ирина, г. Москва
Кристина Венецкая
Юрист

Вариант1. Пойти на эту почту и слезно попросить у заведующей отделения копию.

Правильный вариант2. Узнать межрайонный почтампт обслуживающий отделение связи, с которого было отправлено письмо и написать запрос с указанием всего вышеперечисленного и просьбой выдачи копии квитации, (помоему за копию квитанции берут деньги). Суд также может направлять запросы об истребовании доказательств по делу. Можете об этом ходатайствовать. Но попробуйте узнать самостоятельно для начала.