На земельный участок по наследству претендуют гражданин РФ и гражданин Украины

Здравствуйте! Необходима предварительная консультация. Ситуация: В Крыму появилось наследство, а именно – дом с земельным участком для ведения приусадебного хозяйства. Не пограничная зона. Два реальных наследника, родные дети, других нет. Один проживает в Крыму, другой – на Украине. Через шесть месяцев после смерти владельца дома и земельного участка оба претендента на часть наследства написали заявление нотариусу на вступление в право наследства. Через два месяца нотариус в Крыму заявляет, что на дом можно оформить документы на наследство каждому его части, а земля «зависла». Так как один наследник иностранный гражданин, то на него не может быть оформлено наследство по части земельного участка. В тоже время, другой наследник – гражданин РФ – также не может вступить в наследство своей доли участка земли, так как есть заявление иностранного наследника на право на наследство. Какой выход? Прав ли нотариус? Может ли на данном этапе иностранный наследник отказаться в пользу другого по своей гипотетической доле по земельному участку, если на него невозможно его оформление, а владеть только частью дома? Есть ли сроки для такого процесса?

С уважением, Александр.

, Александр,
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Да, иностранный наследник может подать заявление об отказе в пользу наследника-гражданина РФ. Это будет самый простой вариант. Так как если действительно есть основания к тому, что земля не может быть наследована иностранцем, то по ч. 1 ст. 238 ГК РФ если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Полагаю, нотариус не совсем прав, так как вступить в наследственные права в отношении земельного участка иностранец может, а далее необходимо предпринимать действия в соответствии с положениями ч. 1 ст. 238 ГК РФ.

Или сразу заявление на отказ в пользу Вас.

Александр
Клиент

Я понимаю так, что в процессе, когда уже написано заявление на вступление в наследство (прошло 6 месяцев со дня смерти владельца имущества) и оформляются документы на свидетельство, ещё можно отказаться от наследства (или его части) в пользу другого наследника.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Отказ от наследства допускается только до шести месяцев. Сейчас Вам нужно оформлять, а дальше действовать, как подсказал выше коллега.