8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На земельный участок по наследству претендуют гражданин РФ и гражданин Украины

Здравствуйте! Необходима предварительная консультация. Ситуация: В Крыму появилось наследство, а именно – дом с земельным участком для ведения приусадебного хозяйства. Не пограничная зона. Два реальных наследника, родные дети, других нет. Один проживает в Крыму, другой – на Украине. Через шесть месяцев после смерти владельца дома и земельного участка оба претендента на часть наследства написали заявление нотариусу на вступление в право наследства. Через два месяца нотариус в Крыму заявляет, что на дом можно оформить документы на наследство каждому его части, а земля «зависла». Так как один наследник иностранный гражданин, то на него не может быть оформлено наследство по части земельного участка. В тоже время, другой наследник – гражданин РФ – также не может вступить в наследство своей доли участка земли, так как есть заявление иностранного наследника на право на наследство. Какой выход? Прав ли нотариус? Может ли на данном этапе иностранный наследник отказаться в пользу другого по своей гипотетической доле по земельному участку, если на него невозможно его оформление, а владеть только частью дома? Есть ли сроки для такого процесса?

С уважением, Александр.

Показать полностью
, Александр,
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Да, иностранный наследник может подать заявление об отказе в пользу наследника-гражданина РФ. Это будет самый простой вариант. Так как если действительно есть основания к тому, что земля не может быть наследована иностранцем, то по ч. 1 ст. 238 ГК РФ если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.

Полагаю, нотариус не совсем прав, так как вступить в наследственные права в отношении земельного участка иностранец может, а далее необходимо предпринимать действия в соответствии с положениями ч. 1 ст. 238 ГК РФ.

Или сразу заявление на отказ в пользу Вас.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

Я понимаю так, что в процессе, когда уже написано заявление на вступление в наследство (прошло 6 месяцев со дня смерти владельца имущества) и оформляются документы на свидетельство, ещё можно отказаться от наследства (или его части) в пользу другого наследника.

Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Отказ от наследства допускается только до шести месяцев. Сейчас Вам нужно оформлять, а дальше действовать, как подсказал выше коллега.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
700 ₽
Гражданство
Здравствуйте, я Иностранка, мой муж гражданин РФ и он сейчас находится в тюрьме, у меня дочка гражданка РФ ей 13
Здравствуйте, я Иностранка , мой муж гражданин РФ и он сейчас находится в тюрьме, у меня дочка гражданка РФ ей 13 лет она без прописки как поставить дочку на прописку чтобы я подала документы на вид на жительство
, вопрос №4086351, Махина, г. Москва
Все
Продажа земельного участка
в августе прошлого года продала дачу, полученную в наследство от отца. дачу продали за 800000. кадастровая стоимость была в районе 200000. нужно ли заполнять налоговую декларацию???
, вопрос №4085727, Елена, г. Брянск
Дата обновления страницы 15.10.2016