Процедура разбора ДТП

Здравствуйте. Нужна помощь по разбору ДТП. Мой муж посадил в машину двух девушек с ребенком и повез их по адресу. До места назначения он их не довез, т.к. произошло ДТП. Ехав по главной дороге пересекая перекресток он по правилам посмотрел в право, в этот момент девушки закричали и перед машиной был КАМАЗ, на улице шел дождь. КАМАЗ ехал по дороге, где стоял знак « Уступи дорогу». Со слов камазиста он этот знак не заметил. Были вызваны сотрудники ГБДД, которые составили акт ДТП и выдали справку. Девушка сидящая впереди получила травму ноги и была госпитализирована в больницу. Ее отец подошел к сотрудникам и попросил, чтобы ее занесли в протокол, как пострадавшию. После нескольких дней звоня в отдел разбора ДТП, нам сообщили, что решения ещё нет, т.к. ждут результатов степени тяжести пострадавшей. После того как девушку выписали из больницы, она предоставила рентген-снимок в ГБДД и написала объяснительную, где было указано, что она села в такси. После этого мужа вызвали в отдел разбора и начали предъявлять обвинения, что он такси и три человека это могут подтвердить. Затем дали подписать бумагу о проведение следственного эксперимента, ссылаясь на то, что почему он не затормозил. Подскажите как нам быть в этой ситуации.

  • IMG_20161015_121530
    .jpg
  • IMG_20161015_121440
    .jpg
, Светлана, г. Покров
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. А что в справке о ДТП, указаны какие-то нарушения ПДД Вашим мужем?

Светлана
Клиент, г. Покров

В справке указано где произошла авария и сколько единиц в ней участвовало. И там где расписаны данные участников аварии указаны какие повреждения на машинах.

Должно быть указано, какие пункты ПДД нарушены водителями. Какие-то нарушения со стороны Вашего мужа изначально установили? Можете выложить здесь фото справки?

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Светлана, дополню, что нарушение ПДД не свидетельствует о виновности то или иного водителя в ДТП, поскольку без проведения трасологической экспертизы (обстоятельства ДТП) являлись ли нарушение одного из участников ДТП либо обоих причиной ДТП сказать не возможно. Виновность доказывается в гражданско-правовом процессе в суде. Требуйте проведение экспертизы в рамках административного дела.

С уважением Р.В. Добышев