8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание в судебном порядке право на наследование

Добрый день. Ситуация такая. Есть дом. Дом был оформлен на мою родную бабушку . Бабушка умерла. У бабушки было трое детей . Двое из которых умерли.-это мой отец и мой дядя. Мой отец проживал с бабушкой и прописан был в доме. У бабушки осталась живая дочь. Вопрос. Могу ли я судом оспорить право наследования или разделить по частям, т. к там жил мой отец. Завещания и дарственной нет.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Вероника Арапова
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

112 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. наследовать дом полностью может дочь вашей бабушки. Не имеет значение, кто проживал на момент смерти с наследодателем.

0
0
0
0
Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 1146 ГК РФ Вы имеете право наследовать по праву представления: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Оспорить наследство можно только через суд. Я так понимаю, что срок принятия наследства пропущен, следовательно суд Вам необходимо просить восстановить срок принятия наследства и указать причину пропуска данного срока, а также об оспаривании свидетельств о праве наследования по закону.

0
0
0
0
Виктория Петрова
Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

поскольку Ваш отец умер, Вы также являетесь наследником первой очереди как и Ваша тетя. Предыдущий ответ неверен

0
0
0
0

Статья 1146. Наследование по праву представления
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если Вы у отца единственная дочь — вам по закону принадлежит 1/3 дома. Если со дня смерти бабушки не прошло 6 мес — нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если указанный срок пропущен — в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, признании наследника принявшим наследство. Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2016