Оспаривание в судебном порядке право на наследование

Добрый день. Ситуация такая. Есть дом. Дом был оформлен на мою родную бабушку . Бабушка умерла. У бабушки было трое детей . Двое из которых умерли.-это мой отец и мой дядя. Мой отец проживал с бабушкой и прописан был в доме. У бабушки осталась живая дочь. Вопрос. Могу ли я судом оспорить право наследования или разделить по частям, т. к там жил мой отец. Завещания и дарственной нет.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

112 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, т.е. наследовать дом полностью может дочь вашей бабушки. Не имеет значение, кто проживал на момент смерти с наследодателем.

Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно статьи 1146 ГК РФ Вы имеете право наследовать по праву представления: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Оспорить наследство можно только через суд. Я так понимаю, что срок принятия наследства пропущен, следовательно суд Вам необходимо просить восстановить срок принятия наследства и указать причину пропуска данного срока, а также об оспаривании свидетельств о праве наследования по закону.

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

поскольку Ваш отец умер, Вы также являетесь наследником первой очереди как и Ваша тетя. Предыдущий ответ неверен

Статья 1146. Наследование по праву представления
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если Вы у отца единственная дочь — вам по закону принадлежит 1/3 дома. Если со дня смерти бабушки не прошло 6 мес — нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если указанный срок пропущен — в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, признании наследника принявшим наследство. Желаю удачи!