8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок расчета алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. Бывший супруг устроился на работу с оф. зп 6000 рублей, хотя зарабатывает гораздо больше. Алименты на содержания ребенка получились в 1600 руб. Поскольку пол года он не платил, то сейчас алименты 2600 с долгом. Я хочу отказаться вообще от его элиментов(аллиментов) на ребенка. Как это сделать, и вопрос почему прожиточный минимум на ребенка 9000 а мне платят 1600 и суд считают что б/супруг действительно получает 6000.?

, Mария, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать иск на алименты в твердой денежной сумме, тогда будет иметь место размер прожиточного минимума в вашем регионе. У вас алименты взыскиваются в процентом соотнощении. Отказаться от алиментов не получится, деньги не ваши. Можете просто отозватьь исполнительный лист у приставов.

0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мария, Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку сумма 1600 существенно нарушает интересы ребенка.

Статья 83 СК РФ гласит, что при отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него
отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если
взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

По смыслу приведенной нормы права, закон допускает
случаи взыскания алиментов в твердой денежной сумме, когда взыскание в долевом
отношении к доходам должника затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Как разъяснено в п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей, должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.Согласно ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое и достойное содержание.

Обращайтесь с указанным иском и требуйте 1/2 долю прожиточного минимума для детей, установленного в Вашем регионе.

0
0
0
0
Сергей Гусейнов
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам нужно подать исковое заявление об изменении размера алиментов с % на твердую денежную сумму. Так как у плательщика алиментов изменился размер заработной платы и теперешняя сумма выплат не обеспечивает ребенку сохранения прежнего уровня жизни, у Вас есть основания требовать алименты в твердой денежной сумме. 1/2 доля прожиточного минимума — это очень мало, я обычно требую 1,5-2 размера прожиточного минимума для несовершеннолетних детей по региону. Из личного опыта, судьи удовлетворяют 1-1,5 размера прожиточного минимума. Так что смело обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Mария
Mария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,факт того что у него изменились доходы не доказать.Чем я могу апеллировать прося изменить в твердую денежную сумму?.зарплата у него черная.Нужно ли предоставить расходы на ребенка,к примеру квитанция на дет.сад,моя справка 2 ндфл с работы? Если да то подскажите какие именно? Заранее благодарю

Похожие вопросы
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Военное право
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
У меня 5 несовершеннолетних детей, могу ли я уволиться по окончанию срока военного контракта
, вопрос №4091921, Сиражудин, г. Тамбов
Наркотики
Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей
Здравствуйте! В отношении меня возбуждена ч2 ст 228 (без сбыта) меня задержали 3 гр мефидрона. Вину признаю полностью выдал добровольно, ранее не судим не привлекался, работаю 2 несовершеннолетних детей. Сейчас под подпиской о не выезде. Что мне грозит ?
, вопрос №4091712, Борис, г. Москва
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2016