Как отсудить свою долю в квартире

Мой сын разводится со своей женой. Есть двое несовершеннолетних детей. Во время брака куплена 3-х.комнатная квартира. Квартира оформлена на сына -1/2 доля и на отца жены-1/2. Жена и дети прописаны. Как отсудить долю сына на квартиру.

, Татьяна, г. Волгоград
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Как отсудить свою долю в квартире Мой сын разводится со своей женой. Есть двое несовершеннолетних детей. Во время брака куплена 3-х.комнатная квартира. Квартира оформлена на сына -1/2 доля и на отца жены-1/2. Жена и дети прописаны. Как отсудить долю сына на квартиру.
Татьяна

Добрый день! Вашему сыну не нужно ничего отсуживать, так как у него есть доля в купленной квартире. Выделить в натуре долю или получить денежную компенсацию не получится. Кроме того, в доле сына есть и доля жены, которую она может получить в судебном порядке. Тогда у сына будет 1\4 доля. Ею он сможет распоряжаться по своему усмотрению.

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

на основании ст. 34 СК РФ имущество, нажитое во время брака, вне зависимости от того на имя какого супруга оно было приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, является совместным и при разводе делится пополам.

Т.е. за исключением доли отца жены, доля сына (1/2) делится пополам между ним и его женой, но возможна такая ситуация, что жена может обратится в суд об увеличении ее доли ввиду наличия двоих несовершеннолетних детей, так как они будут проживать с ней.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы имеете в виду отсудить долю сына в пользу жены, то Ваш вариант — это обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества между супругами. По общему правилу, совместно нажитое имущество делится поровну между супругами вне зависимости от того, на кого такое имущество было оформлено в собственность по документам. Таким образом, можно поделить 1/2 доли сына между супругами по 1/4 каждому.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Зравствуйте, Татьяна! Если 1/2 доля, оформленная на сына, куплена в браке и на совместно нажитые средства, то тогда она будет подлежать разделу между им и супругой, как совместно нажитое имущество. Если бы изначально квартира была бы приобретена на двоих ( сына и невестку), то тогда бы ему досталось бы половина. Если сын сможет представить доказательства, что 1/2 куплена на его личные добрачные сбережения, подаренные или полученные по наследству, возможно вложенные от продажи какой-то внебрачной недвижимости или другого имущества, то он может заявлять о том, что это его личная собственность и разделу не подлежит. Все зависит от того, за чьи средства покупалась квартира .