Кто имеет право управлять автомобилем, находящимся в режиме временного ввоза, на территории РФ? Может ли лицо, не оформлявшее временный ввоз, вывезти автомобиль на Украину по доверенности?

Легковой автомобиль ввезен из Украины на территорию Крыма (РФ) владельцем по временному ввозу сроком на 1 год. По причине болезни владелец автомобиля вылетел на лечение в Санкт-Петербург.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 279 таможенного кодекса Таможенного союза временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта.

Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу:
1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, — без разрешения таможенного органа;

2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа.

В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.
Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.