Можно ли подать автомобиль в розыск, если муж лишен вод прав?

Здравствуйте! Можно ли подать в угон автомобиль, который оформлен на мое имя и находится в данный момент у супруга. Подан иск на развод. О разделе имущества иск не подавала. Супруг лишен водительских прав , в страховку не вписан, т.е. фактически он не может управлять автомобилем, но не желает мне его отдавать. И в случае если его поймают за рулем без прав, на меня могут завести дела о передаче руля лицу, лишенному вод прав. Как поступить?

, Светлана, г. Белово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: "Можно ли подать в угон автомобиль, который оформлен на мое имя и находится в данный момент у супруга. Подан иск на развод. О разделе имущества иск не подавала".

Такое заявление будет фальшивым, поскольку угона, как такового, не было. Если принципиально подойти к такому заявлению, то его автора можно привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Если автомобиль приобретен Вами вне брака и в этой связи не является совместным имуществом с супругом, то нужно обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если же автомобиль куплен в браке, значит, он будет совместным имуществом с супругом. В этом случае надо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и автомобиля.

Светлана
Клиент, г. Белово

А как быть с тем, что супруг лишен водительских прав , в страховку не вписан, т.е. фактически он не может управлять автомобилем, но не желает мне его отдавать. И в случае если его поймают за рулем без прав, на меня заведут дело о передаче руля лицу, лишенному вод прав. Как поступить?

Уточнение клиента

«А как быть с тем, что супруг лишен водительских прав, в страховку не вписан, т.е. фактически он не может управлять автомобилем, но не желает мне его отдавать. И в случае если его поймают за рулем без прав, на меня заведут дело о передаче руля лицу, лишенному вод прав. Как поступить?»

Удержание у себя автомобиля мужем и отсутствие у него права на управление автомобилем между собой не связаны. Он может им не управлять и удерживать автомобиль у себя. Если его задержат без права управления автомобилем, Вас никак не накажут. Не будет на то оснований, поскольку не Вы ему передали руль, а он самоуправно сел за руль, пользуясь тем, что автомобиль находится у него. Чтобы избавиться от подобных волнений, Вам быстрее надо решать проблему — обратиться в суд о разделе автомобиля и другого совместно нажитого имущества.