8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать автомобиль в розыск, если муж лишен вод прав?

Здравствуйте! Можно ли подать в угон автомобиль, который оформлен на мое имя и находится в данный момент у супруга. Подан иск на развод. О разделе имущества иск не подавала. Супруг лишен водительских прав , в страховку не вписан, т.е. фактически он не может управлять автомобилем, но не желает мне его отдавать. И в случае если его поймают за рулем без прав, на меня могут завести дела о передаче руля лицу, лишенному вод прав. Как поступить?

, Светлана, г. Белово
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: "Можно ли подать в угон автомобиль, который оформлен на мое имя и находится в данный момент у супруга. Подан иск на развод. О разделе имущества иск не подавала".

Такое заявление будет фальшивым, поскольку угона, как такового, не было. Если принципиально подойти к такому заявлению, то его автора можно привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Если автомобиль приобретен Вами вне брака и в этой связи не является совместным имуществом с супругом, то нужно обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если же автомобиль куплен в браке, значит, он будет совместным имуществом с супругом. В этом случае надо обратиться в суд о разделе совместно нажитого имущества, в том числе и автомобиля.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Белово

А как быть с тем, что супруг лишен водительских прав , в страховку не вписан, т.е. фактически он не может управлять автомобилем, но не желает мне его отдавать. И в случае если его поймают за рулем без прав, на меня заведут дело о передаче руля лицу, лишенному вод прав. Как поступить?

Уточнение клиента

«А как быть с тем, что супруг лишен водительских прав, в страховку не вписан, т.е. фактически он не может управлять автомобилем, но не желает мне его отдавать. И в случае если его поймают за рулем без прав, на меня заведут дело о передаче руля лицу, лишенному вод прав. Как поступить?»

Удержание у себя автомобиля мужем и отсутствие у него права на управление автомобилем между собой не связаны. Он может им не управлять и удерживать автомобиль у себя. Если его задержат без права управления автомобилем, Вас никак не накажут. Не будет на то оснований, поскольку не Вы ему передали руль, а он самоуправно сел за руль, пользуясь тем, что автомобиль находится у него. Чтобы избавиться от подобных волнений, Вам быстрее надо решать проблему — обратиться в суд о разделе автомобиля и другого совместно нажитого имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 15.10.2016