488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

На основании чего налоговая может запросить выписку из ЕГРП?

При обращении в налоговую по причине того, что мне не пришло налоговое уведомление за 2016 год об уплате налога на собственность(квартира), меня попросили взять выписку из МФЦ (из ЕГРП), ссылаясь на то, что квартира приобретена в собственность мною давно(более 10 лет). На момент обращения в налоговую при мне не было свидетельства о государственной регистрации права собственности(не взяла из дома). Долгов по налогам на собственность за предыдущие годы не имею. На основании чего попросили выписку из ЕГРП если у меня есть свидетельство о государственной регистрации права, и почему налоговая как государственная структура не заказала выписку из ЕГРП самостоятельно?

15 Октября 2016, 12:30, вопрос №1408714
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Здравствуйте. В соответствии с изменениями в 122-ФЗ:

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра прав.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Ранее руководствовались свидетельством.

Предоставление выписки — платная услуга. Предоставление сведений возложено статьей 85 НК РФ на Росреестр.

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Если только возникли вопросы в рамках налоговой проверки ИФНС может истребовать данные документы у налогоплательщика или запросить в Росреестре.

15 Октября 2016, 12:47
q Отблагодарить
1 0
Лариса
клиент, г. Москва

Уважаемый, Насифуллин Руслан.

Я получила выписку из ЕГРП. В конце этой выписки в примечании отмечено:

Получение заявителем выписки из ЕГРП для последующего предоставления в органы государственной власти, органы местного самоуправления и органы государственных внебюджетных фондов в целях получения государственных и муниципальных услуг не требуется. Данную информацию указанные органы обязаны запрашивать у Росреестра самостоятельно.(Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", ч.1,ст.7)

Поэтому, к сожалению, Ваш ответ на мой вопрос остался не ясен для меня.

Ежова Лариса.

26 Октября 2016, 13:28
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Получение заявителем выписки из ЕГРП для последующего предоставления в органы государственной власти, органы местного самоуправления и органы государственных внебюджетных фондов в целях получения государственных и муниципальных услуг не требуется. Данную информацию указанные органы обязаны запрашивать у Росреестра самостоятельно.(Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», ч.1, ст.7)
Лариса

Идентично тому, что я Вам написал.

Вы были не обязаны получать выписку:

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
Насифуллин Руслан

Вы просто как добросовестный налогоплательщик решили получить выписку, вняв «просьбе» налоговиков.

Она нужна была им нужна для уточнения объекта налогообложения, применения ставки налога (жилое помещение), дата возникновения обязанности по уплате налога (т.е. дата гос.регистрации права собственности).

26 Октября 2016, 13:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.