Современное Российское государство

Современное Российское государство и право. Текущее состояние и тенденции развития. Современное Российское государство и право. Текущее состояние и тенденции развития. Современное Российское государство и право. Текущее состояние и тенденции развития.

, Ольга, г. Екатеринбург
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

1. Основные тенденции.

Государство не просто самое массовое политическое объединение граждан, а объединение всех членов общества, всех граждан, находящихся в политико-правовой связи с государством, независимо от классовой, возрастной, профессиональной и иной принадлежности. Следовательно, государство есть выразитель их общих интересов и мировоззрения. Следовательно, с деятельностью государства, с осуществлением государственного управления связаны реальные и самые широкие возможности для всех граждан участвовать в политической жизни общества.
Государство играет немаловажную роль в совершенствовании общества как собственника основных средств производства и орудий труда, определяет основные направления в интересах всех граждан государства.
Государство — это общество граждан, только государством и от имени государства принимаются властные решения, касающиеся всех членов общества и обязательны для выполнения каждым гражданином.
Государство является носителем власти, юрисдикция которого распространяется на всю территорию страны.
Государство располагает специальным аппаратом управления и принуждения, разветвленной системой юридических средств, позволяющих использовать различные методы убеждения и принуждения. В правовых актах законодательно закрепляются основные принципы и нормы, определяются границы возможности политической деятельности.
Государство обладает суверенитетом, является основным источником реализации политической власти.
Государство предотвратило самоуничтожение общества людей на самой ранней ступени его развития. Хотя, именно государство на протяжении многовековой истории человеческого общества ввергало своих граждан в междоусобные войны и конфликты. Примерами тому могут служить. Первая и Вторая мировые войны, годы перестройки и изменение государственного строя России.
Кроме всего прочего государство можно рассматривать как союз людей, объединившихся для совместного проживания. Историческая, идеологическая, социально-экономическая связь человека с государством просматривается, когда каждый из сограждан заинтересован в существовании государства с его аппаратом управления и принуждения, так как каждый рассчитывает с помощью государственной политики получить личную независимость и свободу, охрану семьи и собственности, гарантии жизнеобеспечения и безопасности.
Многие десятилетия умы людей теоретически и практически заняты поисками такого состояния государственного права, когда человек и государство были бы не враждебными, а взаимодополняющими началами социальной жизни. Такими они могут быть, если усилия будут направлены не на взаимное разрушение или подавление одного другим, а на сохранение самостоятельности, автономии государства и личности. Подобное состояние достигается, когда государственное право строится на основе принципов гражданского общества и правового государства.
Правовое государство, это государство, в котором господствует общество над государством. В таком государстве право является следствием исторических процессов, оно закрепляет рамки свободы и справедливости, обеспечивается государственным аппаратом, выражается в международных нормах, в Конституции РФ, в законах, подзаконных актах и реализации прав и свобод человека, демократии.
В правовом государстве не может быть объявлено обязательным ни одно вероисповедание, никто не может быть принужден к отказу от религии, не может быть дискриминации по признаку принадлежности к той или иной религии.
В правовом государстве не может быть обязательным принадлежность к той или иной политической партии. Политические партии — это общественные объединения, созданные в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, выборах и референдумах, в органах государственной власти и местного самоуправления.
Правовое государство ограничивает себя комплексом норм и правил. Центральное место среди них занимает такая норма, как разделение власти на три главные ветви — законодательную, исполнительную и судебную. Этот принцип определяет, с одной стороны, верховенство законодательной власти, а с другой подзаконность исполнительной и судебной властей. Равновесие властей поддерживается социальными организационно-правовыми мерами, которые обеспечивают не только взаимодействие, но и взаимоограничение полномочий в установленных пределах и гарантирует независимость одной ветви власти от другой в пределах их полномочий.
Но современном этапе развития российского государства и права, рассматривая теорию разделения власти как основу организации правового государства, необходимо обеспечить народовластие, народный суверенитет, недопустимость ограничения прав, равноправие, равенство граждан перед законом и судом, соблюдение личных, политических, социально-экономических и других прав человека.
Законодательная власть — это верховная власть, устанавливающая правовые начала государственной и общественной жизни, основные направления внутренней и внешней политики страны, а, следовательно, определяет правовую организацию и формы деятельности исполнительной и судебной власти, придает юридическую силу принимаемых им законов, придает общеобязательный характер нормам права.
Законодательная власть находится под контролем народа и конституционных органов, с помощью которых обеспечивается соответствие законов действующей конституции принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
В начале 1992 года экономика страны находилась в сложном положении. Возрастал дефицит товаров первой необходимости и продовольствия. Предприятия тяжелой промышленности и оборонной сферы остались без государственных заказов, что вызвало быстрый рост безработицы. После дезинтеграции СССР внешние экономические связи также пришли в полное расстройство.
По инициативе членов правительства Е.Т. Гайдара, А.Н. Шохина, А.Б. Чубайса было начато осуществление мер по оздоровлению экономики путем быстрого перехода на рыночные отношения в хозяйстве (шоковая терапия). Предполагалось, что приватизация государственных предприятий приведет к формированию слоя собственников, заинтересованных в процветании экономики, а свободная конкуренция создаст стимулы для ускоренной модернизации.

Реформа началась с либеризации цен, то есть отказа от их государственного регулирования. Были сняты ограничения на частнопредпринимательскую деятельность. Граждане России получили приватизационные чеки (ваучеры) дающие право на приобретение акций предприятий. Были созданы условия, позволившие избежать возникновения массовой безработицы. Потерявшие работу занялись торговлей. Предпринимательством, посреднической деятельностью.
В то же время вскоре выявились и негативные последствия преобразований, помешавшие в полной мере использовать потенциал реформ:
— либеризация цен привела к их быстрому росту, что не компенсировалось увеличением зарплат и социальных выплат. Это привело к падению уровня жизни значительной части населения;
— правительство не имело четкой концепции взаимоотношений со странами СНГ. Между тем российский рубль обслуживал экономику не только России, но и ставших суверенными бывших союзных республик. В итоге был утрачен контроль над эмиссией денег, оказалось невозможным поддерживать стабильность курса рубля относительно иностранных валют, частные предприниматели стали переводить свои средства в более стабильные зарубежные валюты (доллары США) и размещать их за рубежом. Утечка капиталов из России намного превысила сумму внешнего долга страны;
— был утрачен государственный контроль над внешнеторговыми операциями. Так как еще не сложились таможенные границы со странами СНГ, через их территорию бесконтрольно за границу вывозились дефицитные материалы, сырье, технологии;
— предпринимательская деятельность сконцентрировалась в наиболее прибыльных сферах торговли и посредничества. Это ускоряло рост цен, но не стимулировало рост производства. Оно продолжало сокращаться;
— развитие правовой базы предпринимательской деятельности отставало от темпов развития предпринимательства, стирались грани между законным и незаконным. Предприниматели становились жертвами произвола чиновников и поборов преступного мира, а иногда они сами прибегали к криминальным методам обогащения, борьбы с конкурентами;
— криминальный характер российской экономики, нечеткость законов, политическая нестабильность в стране отталкивали зарубежных инвесторов от российского рынка.
Мало получили граждане России и от ваучерной приватизации, так как ваучеры быстро обесценились.
Цели, интересы и возможности России вступившей на путь преобразований и развития рыночной экономики, коренным образом отличались от задач и стремлений СССР, что означало необходимость принятия новых подходов к внутренней и внешней политики России.
К осени 1993 года Россия оказалась в состоянии глубокого политического кризиса. Его усугублению способствовало много объективных и субъективных факторов. Прежде всего, это отсутствие у России реального опыта, устойчивых традиций демократии и парламентаризма. Впервые в истории страны противостоящие друг другу политические силы пытались решить вопросы власти и дальнейших путей реформирования общества на правовой основе.
Российское общество в это время было в очень трудных условиях. Главная трудность заключалась в отсутствии полноценной правовой базы, определяющей предел компетенции законодательной и исполнительной власти. Существующая до 1993 года Конституция РФ практически не выполнялась и после развала СССР, по существу, не имела конституционно-легитимной основы, так как была принята Советом народных депутатов, который прекратил свои полномочия. Юридический статус Президента в Конституции был весьма ограничен. Чтобы расширить свои полномочия, Б.Н. Ельцин волевым решением объявил о роспуске съезда и Верховного Совета и проведении 12 декабря 1993 года референдума по новой Конституции и выборов Государственной Думы и Совета Федерации. Согласно принятой конституции президент имел чрезвычайно широкие полномочия. Он определял политику государства, назначал главу правительства, выдвигал судей в Конституционный суд. В целом новый Основной Закон представляет собой значительный шаг вперед.
Государственный строй в РФ был определен как конституционный, а не общественный. В конституции четко заявлено, что РФ демократическое Федеративное правовое государство, с республиканской формой правления. Человек его права и свободы являются, по конституции, высшей ценностью. Впервые в истории России был принят документ, в котором уровень гарантируемых прав и свобод человека. Среди новых прав человека — право частной собственности, право иметь в частной собственности землю. Провозглашены также избирательные и судебные права граждан.
Однако реформирование общества еще не завершено. России предстоит пройти еще немалый путь к открытому демократическому обществу, к созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Формирование правового государства в России предполагает качественное изменение содержания его функций, их демократизацию. Для успешного создания в РФ правового государства, наряду с такими условиями как интенсивный рост производства на основе рыночной экономики, создание цивилизованного гражданского общества, последовательное осуществление курса демократического развития общества и государства, необходимо также «усиление обороны страны и развитие международного сотрудничества в целях решения внутренних задач и поддержания мирового правопорядка.
Нельзя не учитывать также, что переходный период, переживаемый современным Российским государством, свойственен и нынешнему этапу развития системы международных отношений. „Переходный период в развитии любой страны, в том числе и России, — это особый этап эволюции не только государства и права, но и самого общества, на базе которого они возникают и развиваются, а также экономики, политической и социальной жизни, идеологии. Процесс перехода от одного типа государства и права к другому уже в силу этого является весьма сложным, многогранным и довольно противоречивым, происходящим как в сфере государственно-правовой, так и в общественно-политической жизни.
Глава российского МИДа С.В. Лавров справедливо обращает внимание на то, что “найти правильный путь к стабильному и демократическому миропорядку можно лишь через диалог с участием не только правительства, но и парламентов, политических партий, ученых, бизнеса и гражданского общества в целом. Вместе с другими государствами Россия будет вносить конструктивный вклад в повышение управляемости мировых процессов, в формирование более справедливой, безопасной и устойчивой системы международных отношений».
В настоящее время функции государства определяются учеными-юристами «как основные направления его внутренней и внешней деятельности, в которых выражаются и конкретизируются его классовая и общечеловеческая сущность и социальное назначение»".
По мнению А.И. Бортенева «функции государства являются критерием, определяющим область осуществления правовой политики — ведь важность задач стоящих перед государством на конкретном этапе исторического развития и основные направления его деятельности по их реализации определяют актуальность, необходимость правового регулирования государством соответствующих решений на перспективу» .

http://informsky.ru/osnovnie-tendencii-razvitiy-oigp-ref-2.html