8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Наказание за рамку шторку

Какой наказание за то что на машине будет установлена рамка-шторка, которая закрывает гос номер на ТС.

Есть ли ответственность именно за то что рамка установлена, т.е. если ни ГАИ ни на Камеру не будет свидетельств о том что я использовал рамку

22 июля 2013, 10:39, Александр Клюшенок, г. Санкт-Петербург
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Данные действия могут быть квалифицированы по п.2 ст.12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что влечет за собой наложение штрафа в размере 5 тыс.рублей или лишение права управления сроком от 1 до 3 месяцев.

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию

22 июля 2013, 10:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Александр, я не совсем понял 2 часть вашего вопроса «Есть ли ответственность именно за то что рамка установлена, т.е. если ни
ГАИ ни на Камеру не будет свидетельств о том что я использовал рамку»

Если рамка установлена, то Вы уже ею пользовались и в данном случае Вы нарушаете законодательство

ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» устанавливает:

И.5. Для крепления регистрационных знаков должны
применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или
светлые гальванические покрытия.

Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты,
винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на
регистрационном знаке надпись «RUS», изображение Государственного флага
Российской Федерации, буквы или цифры.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Поэтому Вам и будет штраф 500рублей


22 июля 2013, 10:54
0
0
0
0
Александр Клюшенок
Александр Клюшенок
Клиент, г. Санкт-Петербург

Штраф 500 рублей? разве не 5000руб или лишение прав 3 месяца

22 июля 2013, 11:00

Штраф 500 рублей? разве не 5000руб или лишение прав 3 месяца

Я видел и такие и такие протоколы, но как я понимаю правильнее, и следует обжаловать если это не так, именно ч.1 12.2 вменять а не ч.2

22 июля 2013, 11:20
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист,

Уважаемый Александр! Административная ответственность за установку рамки шторки установлена ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных
знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными
регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей
или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Факт наличия шторки в открытом состоянии не является административным правонарушением, только в закрытом состоянии при езде он будет образовать состав административного правонарушения. В вашем случае при съемке камерой наличие рамки установить сложно. Но если вас остановят и при этом снимут на камеру, и по мимо этого установят наличие рамки (составят акт с понятыми), тогда вас привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
22 июля 2013, 11:10
1
0
1
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, факт использования не обязателен, ч.2 говорит не об использовании а об оборудовании указанными материалами авто, соответственно

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

22 июля 2013, 11:11
0
0
0
0

Соглашусь насчет отсутствия мнения по части 1 или 2, но склоняюсь всё таки что везения не будет и ч. 2 наиболее вероятна будет, да и повторно точно будет обеспечена, еще и не штрафом а лишением вполне вероятно, сомнительное удовольствие за девайс стоимостью в несколько тысяч.

22 июля 2013, 11:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Рамки шторки
Здравствуйте,по новым правилам могу ли я ездить с рамками шторками на номерах в открытом положении?
06 января 2015, 18:44, вопрос №676477, Максим, г. Тюмень
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Рамка-шторка
У меня установленная рамка-шторка может ли быть наложено на меня наказание если я в дороге ее не исползую, только дома скрываю номера?
29 июля 2014, 20:41, вопрос №515568, Александр, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ответственность за установку рамки-шторки на авто
Уважаемые юристы. Как я понял из публикаций, ответственность по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ предусмотрена только за факт наличия на авто рамки-шторки, и доказывать то, что ее используют по назначению сотруднику ГИБДД совсем не обязательно?
17 сентября 2013, 16:33, вопрос №222578, Сергей, г. Котлас
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Рамка шторка на гос. рег. знак
добрый день уважаемые юристы. на моей машине была установлена рамка-шторка с электро приводом, которая была подключена к управлению ею... меня остановил ГИАшник с открытой шторкой. т.е. я ей не пользовался... При двух понятых изъяли предмет. составили 12.2 ч2. Скоро суд. Есть ли шанс выиграть его, знаю, что они не снимали на камеру как она открывается и т.д. просто сняли, забрали и написали.. Спасибо огромное....
16 сентября 2013, 07:26, вопрос №221082, Никита, г. Пятигорск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Рамка-шторка для гос. Номера
Какое наказание за то что на авто будет установлена рамка-шторка, которая НЕ ЗАКРЫВАЕТ гос номер на ТС.
25 августа 2013, 19:29, вопрос №190246, Денис, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.07.2013