Как вернуть денежные средства без расписки но со свидетелями?

Добрый день! Меня зовут Тараканова Елена. Я стала жертвой мошенника.

13.09.2016г,юрист (представившись через мою близкую подругу- владельцем фирмы, которая занимается решением вопросов мигрантов), взял у меня 45000 рублей (за него поручилась в устной форме моя подруга) и вот уже больше месяца до него не дозвониться!!!! ЭТО МОШЕННИК!!!!!!!!!!

какие есть законные способы вернуть мои средства??? Спасибо

, Елена, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации начните с заявления в правоохранительные органы (ОВД по месту жительства). В заявлении изложите обстоятельства произошедшего, укажите свидетелей и потребуйте возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Полиция проведет проверку согласно ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного
органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или
готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной
настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со
дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о
преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель
следственного органа вправе получать объяснения, образцы для
сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать
их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную
экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение
эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия,
документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать
производства документальных проверок, ревизий, исследований документов,
предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов,
давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.