Могут ли заставить работать во вторую смену работника, имеющего ребёнка в возрасте 3-х лет?

Могут ли заставить работать во вторую смену имея ребёнка в возрасте 3-х лет?Выйдя из декрктного отпуска,меня хотят поставить в график во вторую смену,но у меня сидеть с ребенком некому,муж работает в другом городе,а на стареньких бабушек надежды мало.В данный момент я работаю в первую смену пока сын в садике,работать во вторую я не могу ,но на работе на это не обращают внимания.Помогите пожалуйста в разрешении этого вопроса.

, Лена, г. Орел
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, заставить не могут. Изменение графика сменности есть ни что иное, как изменение трудового договора. Согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Тем более Вас не имеют право уволить, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Удачи!