8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если я наведя порядок в брошенной в ужасном состоянии квартире погашу все долги по ЖКХ, а меня «попросят» из нее ну например местные власти… Как я смогу стребовать с них мои расходы?

Добрый день!

Я внимательно изучила ответы на вопросы по поводу «брошенных квартир» но у меня еще одно уточнение (заранее прошу прощение за долгое вступление!):

Есть квартира соседи рассказали, что хозяин умер и квартира стоит брошенная несколько лет, по моим наблюдениям 1,5 года никто ею не интересуется.

Дверь в квартиру заколочена и «запенина» монтажной пеной, а из под двери доносится ужасный запах, на балконе видна гора мусора до потолка, предполагаю что и в квартире такая же «мусорная куча»…

В почтовом ящике гора неоплаченных квитанций за ХКХ и повесток в суд за неуплату услуг ЖКХ.

Я подала запрос в ЕГРП на наличие собственников квартиры, мне ответили – в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запрошенная вами информация. Правопритязания – отсутствуют. Заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запрещения) - данные отсутствуют.

Если я вскрою эту квартиру, приведу ее в порядок, погашу долги по ЖКХ и исправно буду оплачивать «комуналку» и содержать квартиру в порядке 15 лет,

то через 15 лет я могу подать в суд и признать свое право собственности, я правильно вас поняла?

Но, я боюсь что наведя порядок в брошенной в ужасном состоянии квартире (предполагаю что придется вывести порядка 2-3 грузовиков мусора), погашу все долги по ЖКХ, а меня «попросят» из нее ну например «местные власти» - как я смогу стребовать с них мои расходы?

Заранее спасибо за любые советы!

15 октября 2016, 03:59, Екатерина, г. Хабаровск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро.

Ничейного, к сожалению, быть не может. Оно такое, пока грязное и с мусором, как только вы уберетесь, оно сразу найдет хозяина в лице местных властей и они будут правы, так как эта квартира является выморочным имуществом и уже унаследована муниципалитетом. Единственное, что документы на такую недвижимость власти оформляют не охотно или вообще не оформляют. Если не хотите сюрпризов, лучше обратитесь в администрацию района и поговорите о их планах на эту квартиру. По закону, они должны принять ее и включить в жилищный фонд, что бы потом заключить договор соцнайма с нуждающимися в улучшении жилищных условий.

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1.В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по
завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все
наследники отстранены от наследования (статья 1117),
либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники
отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что
отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2.В порядке наследования по закону в собственность городского или
сельского поселения, муниципального района (в части межселенных
территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное
имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля
в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе
федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они
переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3.Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в
порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а
также порядок передачи его в собственность субъектов Российской
Федерации или в собственность муниципальных образований определяется
законом.
15 октября 2016, 04:44
0
0
0
0

Не думаю, что просто заселившись в квартиру, вы сможете получить ее по приобретательной давности. Так как даже не будучи собственником, у вас должны быть основания, для проживания там. Например, если бы вы жили в качестве родственницы последнего хозяина в этой квартире, были зарегистрированы там, но не являлись собственником, тогда с одной стороны, вы имели бы законное право на проживание там, но не были бы собственником и через 18 (а не 15) лет, могли бы признать за собой право собственности.

Статья 234. Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 234]

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение
пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает
право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее
государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это
имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко
времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом
владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
15 октября 2016, 04:51
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласен с коллегой, что крайне маловероятно, что Ваша задумка может осуществиться в действии.

Во первых, для того чтобы попасть в эту квартиру и вывезти мусор необходимо в нее попасть.

Чтобы в нее попасть необходимо сломать замок или отжать дверь, а это уже противозаконно.

Кроме того, Вы знаете, что выморочное имущество наследуется государством, то есть возможно права на собственность уже имеются.

Хотел бы подтвердить свои доводы судебной практикой:

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 05.09.2016 по делу N 33-12041/2016
Требование: О признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Вот выдержка из решения суда.

«Довод жалобы о том, что истица длительное время фактически проживает в квартире, несет бремя по ее содержанию, не являются основанием для признания права.
По смыслу ст. ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Под добросовестным владельцем понимают того, кто приобретает вещь внешне правомерными действиями и при этом не знает и не может знать о правах иных лиц на данное имущество.
Приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет.

Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.»

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
— давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
— давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
— давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
— владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Убытки на вывоз мусора, а также оплату коммунальных услуг также не подлежат возмещению, так как для этого нет правовых оснований.

15 октября 2016, 06:00
0
0
0
0
то Вам надо в течение 3-х лет подать иск о возмещении неосновательного обогащения со дня по несения расходов на содержание квартиры.
Каравайцева Елена

Интересно кто будет ответчиком по такому иску, если она пользуется квартирой как своей собственной.

15 октября 2016, 11:30
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
«попросят» из нее ну например «местные власти» — как я смогу стребовать с них мои расходы?
Екатерина

Здравствуйте, согласен с коллегами могут и «попросить». Возместить расходы не получиться. Можно конечно попробовать на свой страх и риск. Возможно и «прокатит»

15 октября 2016, 06:18
0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Я подала запрос в ЕГРП на наличие собственников квартиры, мне ответили – в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует запрошенная вами информация. Правопритязания – отсутствуют. Заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запрещения) — данные отсутствуют.
Екатерина

Согласно данной выписки, информация по запрашиваемой квартире в ЕГРП отсутствует причиной может быть то что:

-квартира была приватизирована в период с 1991 года по 1998 года. Оформлением договоров приватизации занималось Бюро технической инвентаризации: соответственно, вся информация о сделках в отношении приватизируемого жилья, заключенных в эти годы, находится в этой организации и обращаться за ней необходимо именно туда.

— или квартира не приватизирована.

— или Вы указали не верный адрес объекта при подаче заявления на выписку ЕГРП.

15 октября 2016, 06:29
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Также поддержу коллег: если Вы заселитесь в квартиру и будете в ней проживать в течение срока приобретательной давности, то не факт, что суд признает за Вами право собственности на эту квартиру ввиду отсутвия такого признака приобретательной давности, как добросовестность владения. Зарегистрироваться в квартире Вы не сможете, поскольку для регистрации необходимо представить какой-либо правоустанавливающий документ (договор найма, свидетельство о праве собственности, заявление собственника на Ваше вселение и т.п.). Отсутствие регистрации в данной квартире как раз и будет доказывать недобросовестновсть владения.

Но взыскать деньги, потраченные на ремонт данной квартиры, можно попробовать взыскать с собственника на основании норм о неосновательном обогащении:

Гражданский кодекс РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2.. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества,самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

15 октября 2016, 10:52
0
0
0
0

Добавлю, что, хоть и действия по вскрытию квартиры будут незаконными и зарегистрироваться у Вас в этой квартире нет законных оснований. Однако согласно нормам Гражданского кодекса РФ собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Если квартира выморочная, то бремя ее содержания должно нести муниципальное образование, которое считается собственником квартиры именно со дня открытия наследства, а не со дня принятия этого наследства.

Если Вы, пусть и неправомерно вселитесь в эту квартиру, сделав в ней ремонт, то все же взыскать деньги за содержание и ремонт этой квартиры, Вы сможете именно на основании норм о неосновательном обогащении. ричем Вы сможете взыскать как оплаченные долги по ЖКХ, так и расходы на приведение квартиры в пригодное для использование состояние.

15 октября 2016, 11:00

Имейте только ввиду, что по искам о неосновательном обогащении рименим срок исковой давности. Он составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. Таким образом, если Вы потратитесь на данную квартиру, то Вам надо в течение 3-х лет подать иск о возмещении неосновательного обогащения со дня по несения расходов на содержание квартиры.

15 октября 2016, 11:13
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного судебной практики в мнениям коллег.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
Споры, связанные с применением правил
о приобретательной давности

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
50. Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время — в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным.

Т.е. в силу закона Вы должны были знать, что данное имущество выморочное и обратного Вы не докажите, даже если скажите, что не знали о подобном законе, т.к. юридическая неграмотность никогда не принимается судом во внимание.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Марий Эл от 03.03.2016 по делу N 33-405/2016
Требование: О признании права собственности в силу приобретательной давности на долю в праве общей собственности на квартиру.
Обстоятельства: Истица указала на то, что приобрела право собственности на спорное имущество в силу приобретательной давности, поскольку непрерывно владеет и пользуется квартирой как своей собственной, оплачивает коммунальные услуги, проживает в ней.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 02.07.2015 по делу N 33-7359/2015
Требование: О признании права собственности на бесхозяйную долю в праве общей долевой собственности в силу приобретательной давности.
Обстоятельства: После смерти сособственника истец более 17 лет добросовестно, открыто и непрерывно владел как своей долей в праве собственности на спорную квартиру, так и долей, ранее принадлежащей сособственнику.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку спорная доля в недвижимом имуществе является выморочным имуществом, оснований полагать, что она является бесхозяйной, не имеется.

Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 04.03.2015 по делу N 33-517/2015
Требование: О признании права собственности на квартиру.
Обстоятельства: По мнению истца, он в течение длительного времени проживает в данной квартире на правах члена семьи, несет бремя содержания имущества.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как сам по себе факт нахождения спорного имущества в пользовании истца, несение бремени расходов на содержание данного имущества не свидетельствуют о добросовестности владения.

Со взысканием расходов, увы тоже не получится, в том числе и как советует коллега в качестве несоновательного обогащения.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Обязательства перед муниципалитетом у Вас нет и не было, а с учетом вышеуказанных разъяснений, доказывать ничего не придется, т.к. данное обстоятельство является очевидным.

15 октября 2016, 20:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И ещё такой вопрос, если что то случится, ну например ДТП, то что отвечать мой муж будет?
Здравствуйте. Мой муж 27 марта продал машину. Продал по договору купли-продажи. Как мы знаем, в течение 10 дней покупатель должен был её переоформить на себя. Однако сегодня мы случайно на авито увидели, что он её уже выставил на авито на продажу. Скажите, может ли он её продать, если на себя он её не переоформил, и она фактически на нас зарегистрирована? Что нам делать в такой ситуации? И ещё такой вопрос, если что то случится, ну например ДТП, то что отвечать мой муж будет?
30 апреля, 09:44, вопрос №3035328, Ирина, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Продала квартиру, погасила весь долг за ЖКУ и не являюсь собственницей, УК подала в суд, как быть?
Здравствуйте, я продала квартиру и погасила весь долг за коммунальные услуги, и в данный момент я уже не являюсь собственницей это жилья, но на меня подали в суд управляющая компания как быть мне в тобой ситуации
15 декабря 2019, 14:49, вопрос №2621009, Валентина, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру с таким долгом или нужно сначала погасить все долги?
Долг за квартиру (жкх) в размере 90000. отдали коллекторам. Можно ли продать квартиру с таким долгом или нужно сначало погасить все долги?
15 февраля 2019, 09:55, вопрос №2261532, юлия, г. Оренбург
1 ответ
ЖКХ
Кто должен оплачивать пени по долгам ЖКХ: новый владелец или бывший?
Продали комнаты в коммунальной квартире, погасили все долги по жкх на момент продажи, а потом новый владелец сказал что пришли пенни на его фамилию. Кто должен оплачивать эти пенни? сделка была в декабре, под конец декабря было все оплачено вместе с пенями, в январе пришла чистая квитанция, а в феврале уже с какими-то пенями.
25 июля 2018, 16:13, вопрос №2061878, Мария,
1 ответ
Недвижимость
Каков порядок дарения или продажи квартиры с имеющимися долгами ЖКХ?
Добрый день. Подскажите, возможно ли Переоформить квартиру вместе с имеющимися долгами? У мужа родители не платят за квартиру давно, он там и прописан и является собственником на 1/2. Пристава пока не являлись к нам. Хотим продать/подарить им 1/2 доли с имеющимися долгами. И еще вопрос: во всех службах жкх лицевые счета открыты на отца. При аресте приставами будет ли фигурировать муж или блокируются счета и имущество по собственнику/прописке?
03 августа 2017, 20:54, вопрос №1714715, Анна, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 15.10.2016