Как узаконить дом, построенный без разрешения на строительство?

Статью 25.3 Федерального закона "О регистрации недвижимости..." знаю, продлена до 1 марта 2018г.

Хочу узаконить дом построенный без разрешения на строительство. Дом построен в 2015г. Требуют кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт выдают по техплану. Кадастровые инженеры отказываются выдавать техплан без разрешения на строительство ссылаясь на статью 41 п.8 "Закона о кадастре". Замкнутый круг получается. Помогите решить эту проблему.

, Владимир, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Земля в собственности?

если земля в собственности, сдаете для регистрацию свидетельство о ГРП на земельный участок и декларацию на дом.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, за совет.

Попробую в понедельник сдать документы в МФЦ. Но мне сказали в МФЦ что без техплана (на электронном носителе) , могут вернуть и не зарегестрироть.

Россия страна где один закон противоречит другому.

Земля в собственности.

Даже выдан техпаспорт с пометкой, без разрешения на строительство.

в вашем случае должна быть декларация на дом. Если есть декларация -регистрируют без кадастрового номера и без кадастрового паспорта.

Роман Сорокин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владимир!

п.3 Ст. 25.3. ФЗ РФ 122 Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
Документом, подтверждающим факт создания
объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного
хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража
или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства,
реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в
соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения
на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого
имущества, является декларация
о таком объекте недвижимого имущества.
п. 3 в декларации
Заполняется, если объектом недвижимого имущества
является дом, созданный на земельном участке, предоставленном
(предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства.