Как получить в судебном порядке разрешение отца на выезд ребенка заграницу?

Добрый день. Бывший муж 2 раза подавал на снижение суммы алиментов. Оба раза проиграл. Алименты платит регулярно, но с дочерью не общается 4 года. Знаю место работы, по месту прописки не проживает. Для получения Шенгенской визы нам надо от него разрешение. На январь купили билеты в Германию. Там у меня живут родственники.На телефонные звонки и смс не отвечает. Как через суд получить это разрешение?

, Юлия Коробкова, г. Екатеринбург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Для того, чтобы оформить шенгенскую визу Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о разрешении на выезд ребенка. В заявление следует во-первых сделать акцент на том, что отец самоустранился от воспитания дочери, Ваши просьбы добровольно дать согласие на выезд игнорирует. А во-вторых на том, что своим отказом он ущемляет права ребенка, который в поездке сможет познакомиться (или увидеться) с родственниками, повысить свой культурный уровень и т.д. Общий срок рассмотрения дела в суде максимум 2 месяца, еще месяц решение вступает в законную силу. Поэтому, если Вы хотите поехать в январе, то в суд надо уже обращаться.