За чей счет происходит замена батарей в коммунальной квартире?

У нас коммунальная квартира и мы хотим поменять батареи. У меня есть информация что это относится к общедомовому имуществу и этим должна заниматься либо ЖКХ либо упровляющ коммания

, Алена, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг.
Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления
многоквартирным домом определяются:
а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом
собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления
товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного
специализированного потребительского кооператива (далее — товарищество или
кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством
Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.
Согласно договора вы как заказчик оплачиваете услуги УК по содержанию и ремонту общедомового имущества.
К общедомовому имуществу в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относиться:
помещения в данном доме, не являющиеся частями
квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном
доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые
и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются
инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном
доме оборудование (технические подвалы);

При этом
управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней
договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных
услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени
благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в
предоставлении таких коммунальных услуг;
Таким образом ремонт должна проводить УК. Пишите претензию УК незамедлительно устранить неисправность, одновременно жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.Затем в суд.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно решению Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. №ГКПИ09-725, радиатор в квартире не является общедомовым имуществом.

мы хотим поменять батареи
Алена

С чем это связано? В любом случае (даже если бы радиатор являлся общедомовым имуществом), одного желания недостаточно, он должне быть непригоден к эксплуатации.