Что делать, если не работает канализация в многоквартирном доме?

В многоквартирном жилом доме третий месяц не работает канализация из-за затора или обветшания труб. Управляющая компания ничего не делает, а с сентября месяца и вовсе расторгла с нами договор, объясняя это тем что за домом числится задолженность, но мы то платим исправно и как минимум половина жильцов оплачивает все услуги в положенный срок. Другой упр компании у нас нет и нет возможности заключить договор с другой компанией. Без канализации жить невозможно, ни по мыться ни унитазом не воспользоваться. Кроме того сточные воды попадают в квартиры на первом этаже из-за избыточного давления когда льют с верхних этажей воде нужно куда то деваться и она просачивается прямо в квартиры, антисанитария полнейшая, риск развития инфекционных заболеваний. Что нам делать, как заставить управляющую компанию заключить с нами договор и исправить аварию с канализацией?

, Максим Олегович, с. Новобирилюссы
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг.
Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления
многоквартирным домом определяются:
а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом
собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления
товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного
специализированного потребительского кооператива (далее — товарищество или
кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством
Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.
Согласно договора вы как заказчик оплачиваете услуги УК по содержанию и ремонту общедомового имущества.
К общедомовому имуществу в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относиться:
помещения в данном доме, не являющиеся частями
квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном
доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые
и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются
инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном
доме оборудование (технические подвалы);

При этом
управляющая организация не вправе отказаться от оказания вам услуг даже если срок договра закончился тем более не выполнив свои обязательства по предыдущему договору. заключаемый с ней
договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных
услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени
благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в
предоставлении таких коммунальных услуг;
Таким образом ремонт должна проводить УК. Пишите претензию УК незамедлительно устранить неисправность, одновременно жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.Затем в суд.