Процесс возмещения морального вреда при ДТП

Объясните пожалуйста. Есть постановление апелляционного суда о возмещении материального вреда через страховую компанию и морального ущерба с ответчика. Ни постановления, ни исполнительных листов мы еще не видели. Но зато из горсуда принесли извещение, что по заявлению ответчика будут рассматривать о рассрочке платежа на 60 месяцев равными долями. Для нас это смертный приговор Ответчик имеет морскую профессию и опыт работы на судах загранплавания. Но сейчас работает на местном бассейне.

Зарплата всего 22000руб. А еще у него бабушка больная (вроде есть справка) и мама-пенсионерка еще и работающая в турбизнесе тоже нуждается. Нуждается и сестра с ребенком, которая вдруг появилась после апелляционного суда.

Моей жене 75 лет. Прошло почти 3 года, как ее в пешеходной зоне сбил в спину и раздавил помчавшийся задом таксист. Причем при ясной солнечной погоде. Тяжелые травмы и т.д.

Остальное понятно. Суды идут уже 2 года.Вся нагрузка на мне, но держусь. Вопрос следующий. Если мы не будем согласны с решением горсуда, то нужно опять подавать апелляцию?

Большое спасибо.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий Петрович, вам надо в заседании по рассмотрению заявления ответчика о рассрочке (отсрочке) исполнения активно возражать против предоставления отсрочки )рассрочки).

Предоставьте документы, подтверждающие необходимость получения денежной выплаты незамедлительно — для лечения, покупки лекарств, оплаты услуг сиделки, реабилитации потерпевшей.

Отбивайте обоснование ответчика. Сестру свою он содержать по закону не обязан, если нет судебных решений, по которым он обязан выплачивать алименты своим нуждающимся матери и бабушке, то он также не обязан предоставлять им денежное содержание в ущерб вашим интересам. Доказывайте, что у работающей пенсионерки-матери достаточно доходов для прожиточного минимума, как и у бабушки. Указывайте, что нуждаемость его семьи не является основанием для оставления решения неисполненным на длительное время.

Доказывайте свое тяжелое материальное положение.

Если суд примет решение об отсрочке (рассрочке), то такое определение можно будет обжаловать путем подачи частной жалобы.